Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 89.26

21.08.2025 Общество

Бортовой камень устанавливают на детской научной площадке в сквере 825-летия Вологды

Бортовой камень устанавливают на детской научной площадке в сквере 825-летия Вологды

Ход работ по строительству научной площадки по направлению «Механика» в сквере 825-летия проверил Мэр Вологды Сергей Жестянников в ходе инспектирования объектов благоустройства.

К первому этапу работ приступила подрядная организация «Стройэксперт». На объекте работает бригада из пяти человек. Сейчас рабочие проводят различные подготовительные работы, устанавливают бордюрный камень, готовят основания из геотекстиля, песка, щебня и асфальтового покрытия. Работы по первому этапу планируют выполнить к концу месяца.

9543.jpg

«Взял под личный контроль строительство научной детской площадки в сквере 825-летия. Средства на детский комплекс выделены из областного бюджета в рамках проекта Губернатора "Стратегия 2.0". Здесь предусмотрен большой комплекс работ: установка бортового камня, бетонирование площадки, укладка покрытия из резиновой крошки, монтаж интерактивного оборудования и тренажёров. По плану также установят скамейки для отдыха, урны и велопарковку. Прорабатываем вопрос с закупкой МАФов в соответствии с тематикой. Площадку необходимо сдать в этом году», — сказал Мэр Вологды Сергей Жестянников.

Эту площадку оборудуют монорельсовой кольцевой дорогой, появятся также карусель с шестеренным движением кресел, велотренажеры с динамо-машиной, интерактивный арифметический тренажёр и многое другое, на чём юные вологжане смогут увидеть принцип работы разных механизмов, изучить основы физики и механики, а также весело провести время.

9435.jpg

Площадка в сквере 825-летия станет вторым научным детским пространством. Первую научную площадку устанавливают в Ковыринском парке, она будет посвящена направлению «Биология». Сейчас специалисты заняты обустройством основания и покрытия из резиновой крошки, установкой игрового оборудования, ограждения и скамеек. К детской площадке планируется сделать дополнительные удобные подходы.

Всего в этом году в Вологде смонтируют 14 новых детских площадок. Игровые комплексы оборудуют в рамках «Стратегии 2.0» Губернатора Георгия Филимонова. Уже готовы девять площадок: Тепличный микрорайон, 9, Ленинградская, 64, Мишкольцская, 3, Ярославская, 14–16, Ярославская, 21, Кирова, 36, Ново-Архангельское шоссе, 3–5, Дальняя, 36–38, Связи, 3, а также на ул. Залинейной, 24в.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
14.04.2026 11:23

С 14 апреля площадь Революции начали готовить к благоустройству

О старте второго этапа благоустройства площади Революции, который затронет основную часть локации, начиная от Детского парка и включая площадь Возрождения, заявил Глава Вологды Сергей Жестянников. На период проведения работ движение пешеходов по площади Революции будет закрыто.
13.04.2026 16:37

В Вологде обустроят скейт-парк «Яма» совместно с Российской федерацией баскетбола

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов и президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко в ходе встречи в Правительстве области приняли решение создать в парке «Яма» уличную баскетбольную площадку.
13.04.2026 16:12

Внутренний двор Музея детства благоустроят в Вологде

Об этом рассказал Глава Вологды Сергей Жестянников, который в минувшие выходные вместе с дочерью посетил учреждение культуры, посвященное истории игрушек и советского быта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×