Курс ЦБ на 14.04: $ 76.25 89.14

08.09.2025 Общество

Более 4,5 тонны автомобильных шин собрали вологжане в рамках экологического квеста «Охота на колёса»

Более 4,5 тонны автомобильных шин собрали вологжане в рамках экологического квеста «Охота на колёса»

Весенне-летний сезон Всероссийского экологического квеста «Охота на колёса» завершился в областной столице. Акция была направлена на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок автомобильных шин.

По итогам сезона усилиями 15 добровольцев было ликвидировано 28 свалок на территории города и области. Участникам акции удалось собрать и передать на утилизацию более 4,5 тонны отработанных шин. По результатам всех мероприятий команда «ЭкоБессрочка» набрала 415 баллов в общем зачёте всероссийского рейтинга.

«Подобные акции вносят значимый вклад в улучшение экологической ситуации и способствуют вовлечению жителей в вопросы ответственного обращения с отходами. Мы видим, как энтузиазм жителей делает Вологду чище и безопаснее. “Охота на колёса” — это не просто уборка шин, а способ показать, что каждый может повлиять на экологию своего города», — отметили организаторы проекта.

Акция «Охота на колёса» проводится АНО «Экологические добровольческие проекты» при поддержке Фонда президентских грантов и активистов Вологодского экологического движения «ЭкоБессрочка».

Всего в рамках всероссийской акции по всей России было собрано более 110 тонн шин. В акции приняли участие порядка 1 000 участников из разных регионов. Благодаря проекту по всей территории нашей страны удалось выявить 148 свалок, ликвидировать — 54.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
12.04.2026 15:04

Вологодских студентов научат сажать кедры в рамках проекта «Зелёный колледж — 35»

В 2026 году на Вологодчине стартует общественно полезный проект «Зелёный колледж — 35», направленный на экологическое просвещение студентов колледжей и техникумов.
12.04.2026 13:34

Вологжане могут принять участие во Всероссийской акции «БумБатл» всей семьёй или коллективом

Жителей Вологодской области приглашают присоединиться к Всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл». Проект реализуется с 2020 года и ежегодно объединяет миллионы россиян, которые сдают на переработку ненужную бумагу и картон.
10.04.2026 10:33

На Вологодчине стартовал «Весенний месяц добра»

По 5 июня в Вологодской области пройдет ежегодный экологический проект «Весенний месяц добра», который традиционно совпадает с двухмесячником по благоустройству.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×