Курс ЦБ на 15.10: $ 83.95 € 93.92

21.09.2025 Общество

Более 2 тыс. лесников вышли на пенсию досрочно в Вологодской области

Более 2 тыс. лесников вышли на пенсию досрочно в Вологодской области

На заслуженный отдых досрочно вышли 2 241 человек, работающий в лесной отрасли, сообщает ОСФР по Вологодской области.

«Перечень льготных профессий и должностей, например, вальщик леса, оператор лесозаготовительной машины, мастер леса, закреплён в специальном Списке, утверждённом Правительством РФ. Главный критерий специального стажа — работа в едином технологическом процессе лесозаготовок», — поясняют в пресс-службе Отделения СФР по Вологодской области.

Выйти на пенсию досрочно могут мужчины в возрасте 55 лет, если они проработали в лесной промышленности не менее 12 с половиной лет и имеют общий страховой стаж не менее 25 лет. Для женщин возраст составит 50 лет, при условии работы в лесозаготовительном производстве не менее 10 лет и общем страховом стаже от 20 лет.

Проверить сведения о специальном стаже можно в личном кабинете на «Госуслугах», заказав выписку из лицевого счёта. Если все периоды внесены корректно, за месяц до даты выхода на пенсию необходимо направить в СФР заявление о назначении пенсии. Его рассмотрение займёт не больше пяти рабочих дней.

Задать вопросы можно специалистам единого контакт-центра по телефону 8 800 100-00-01.

Отметим, День работников леса — интернациональный профессиональный праздник всех работников леса, который отмечается в третье воскресенье сентября в Беларуси, Киргизии, Российской Федерации и на Украине.

Карина Ершова
Другие новости по теме
12.10.2026 15:16

Более 10 тысяч пенсий с надбавкой назначили вологжанам, работающим в сельском хозяйстве

Отделение Социального фонда России по Вологодской области назначило жителям региона более 10 тысяч пенсий с надбавкой за сельскохозяйственную работу. Ежемесячную доплату к пенсии за стаж работы в хозяйстве получают порядка семи тысяч вологжан.
05.10.2026 16:29

Вологодским школьникам рассказывают, как формируется пенсия

В Вологодской области в 15-й раз стартовал проект «Сто уроков пенсионной грамотности». Специалисты Соцфонда проводят занятия в школах, где рассказывают детям о том, как формируется пенсия.
30.09.2026 17:07

Более 290 тысяч жителей Вологодской области получают пенсии по возрасту

1 октября отмечается День пожилых людей. В Вологодской области пенсии по возрасту получают 290 370 человек. Средний размер выплат составляет 26,5 тысячи рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».