Курс ЦБ на 15.10: $ 83.95 € 93.92

23.09.2025 Общество

Финансовой грамотности обучают студентов Вологодского кооперативного колледжа

Финансовой грамотности обучают студентов Вологодского кооперативного колледжа Фото: vk.com/sfr.vologodskayaobl

Ежегодную образовательную кампания по повышению пенсионной грамотности проводит ОСФР по Вологодской области. Первые занятия прошли для учащихся кооперативного колледжа.

Ребятам показали, как идёт приём граждан в клиентской службе, рассказали о роли Социального фонда в жизни каждого вологжанина, объяснили суть проактивного оказания государственных услуг. Учащиеся получили знания по трём направлениям деятельности СФР — пенсионное обеспечение, социальные пособия, взаимодействие с работодателями по вопросам охраны труда трудящихся на предприятиях.

«Мы видим одной из своих целей в этой просветительской кампании через знания сформировать у молодёжи правовую культуру и понимание, от каких решений зависит их будущее, помочь молодёжи усвоить, что на всех жизненных этапах есть поддержка государства — пособия, материнский капитал, пенсии. А занятия с молодёжью стараемся строить на сочетании беседы с практикой. И они выходят с наших уроков, зная, где посмотреть свой лицевой счёт, электронную трудовую книжку, получить информацию о своих правах и как направить заявление в СФР», — констатирует управляющая Отделением СФР по Вологодской области Галина Королёва.

В завершение мероприятия учащиеся получили учебное пособие «Всё о будущей пенсии. Для учебы и жизни» по основам пенсионной грамотности, которое было выпущено Социальным фондом России. Ознакомиться с электронной версией учебника можно на официальном сайте СФР.

Ежегодная образовательная кампания по повышению пенсионной грамотности продлится до конца года. Тематические уроки будут проведены в учебных заведениях области, Центрах общения старшего поколения и региональном отделении Союза пенсионеров России.

Для проведения уроков пенсионной и социальной грамотности в школах, колледжах и вузах области можно обратиться по телефону в Вологде 78-68-78.

Карина Ершова
Другие новости по теме
07.10.2026 14:46

Вологжане могут пройти онлайн-зачет по финансовой грамотности

С 6 по 27 октября пройдёт Всероссийский онлайн-зачёт по финансовой грамотности. Участники смогут проверить знания по темам личного бюджета, защиты от кибермошенников и недобросовестных продавцов финансовых продуктов.
28.09.2026 08:42

Банк России запустил для вологжан новый сезон онлайн-уроков по финансовой грамотности

Регулятор открыл очередной сезон онлайн-занятий для школьников и студентов колледжей. Уроки будут идти до 16 декабря — всего запланировано около 800 трансляций по 29 темам.
28.08.2026 11:12

Вологжанам рассказали, какие уловки придумывают мошенники, чтобы обмануть родителей перед 1 сентября

Банк России собрал кейсы и правила безопасности, как вологодским родителям не стать жертвами фишинга накануне Дня знаний. Фишинг (от англ. Fishing — «рыбная ловля») — это вид интернет-мошенничества, при котором злоумышленники пытаются выманить у вас личные данные: логины, пароли, номера банковских карт, коды подтверждения из СМС, данные паспорта или доступ к аккаунтам на «Госуслугах».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».