Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 € 89.26
Территорию винных погребов постройки конца XIX века уже огородили от посторонних и готовят к проведению реставрационных работ. В скором времени на участке рядом с домом 18а на ул. Марии Ульяновой стартуют археологические раскопки.
Постройки, где впоследствии размещались винные погреба, впервые упоминаются в окладных книгах 1891–1894 годов, в этот период в них находились хранилища для керосина, а затем склады и кузница.
«Винные погреба не являются объектами культурного наследия или исторически ценными градоформирующими объектами. Однако представляют определенный интерес для ценителей старины. Некоторое время назад земля, на которой находились эти постройки, была приобретена у муниципалитета в частную собственность, и накануне собственник приступил к выполнению плана по сохранению исторического объекта», — комментирует заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды Александр Борисовский.
Перед основными работами будет проведена очистка участка земли, прилегающего не только к винным погребам, но и к берегу реки Золотухи. Во время уборки территории все сорняковые виды растений и посторонние конструкции будут демонтированы для безопасности исторического объекта и выполнения необходимых работ по его сохранению.
«Архитектуру погребов ежегодно разрушают различные сезонные явления и осадки, в том числе опасность для исторического объекта представляют бетонные и металлические конструкции, которые остались со времен 2000-х годов, когда на данной территории располагалось кафе. Мы намерены привести участок в порядок с привлечением собственных штатных специалистов и специализированной техники», — отмечает представитель заказчика работ Илья Горюнов.
По словам специалистов, вред историческим постройкам также могут принести сорные растения.
«Их корни и ветви негативно влияют на кровлю, кладку и в целом на объект. Частично растения в этом месте необходимо убрать. Но важно отметить, что деревья, которые растут в роще, не будут затронуты. Более того, наша цель — подчеркнуть красоту существующей зеленой зоны, благоустроив прилегающую территорию», — говорит Илья Горюнов.
Эскизный проект был представлен в профильные органы Правительства Вологодской области и Администрации города Вологды. Согласно плану, объект планируется капитально отремонтировать с акцентом на сохранение исторической точности. План работ включает укрепление фундамента, вычинку существующей кладки, устройство кровельного навеса и благоустройство прилегающей территории.
«Наша цель — создать общественное пространство с исторической памятью, с ухоженной территорией, благоустроенными дорожками и архитектурной подсветкой. Для нас всех большая честь принять участие в восстановлении этого исторического объекта и сделать с его помощью Вологду еще привлекательнее для туристов», — заключил представитель заказчика работ Илья Горюнов.
Планируется, что археологические раскопки на данной территории стартуют уже в первой декаде октября. Если в ходе работ на культурном слое обнаружатся исторические находки, они будут описаны и внесены в соответствующий реестр по всем правилам.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер