Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

13.10.2025 Общество

Большие учения по поиску пропавших людей пройдут в Вологодской области

Большие учения по поиску пропавших людей пройдут в Вологодской области

25–26 октября состоятся традиционные осенние полевые учения, организованные поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт». Они пройдут в поселке Уткино Вологодского округа.

Добровольцы отряда занимаются поиском пропавших людей в лесу и в городе. Только в этом сезоне, с июня по сентябрь, отряд обработал 195 заявок на поиск пропавших людей на территории области. Полевые учения — ключевая часть подготовки новичков и совершенствования навыков опытных поисковиков.

Добровольцев ждут теоретические занятия по различным поисковым специальностям с отработкой практических навыков и методики поиска в природной среде, знакомство с навигационным оборудованием, развертывание узла связи, занятия конного направления отряда и курс эвакуации из леса.

Параллельно пройдут учебные полёты беспилотной авиации отряда и отработка взаимодействия со спасательными службами. Во второй день добровольцы смогут поучаствовать в учебном поиске: будет развернут штаб, поисковые группы выйдут на лесные задачи — условия будут максимально приближены к настоящему поиску.

Принять участие в учениях может любой желающий в возрасте от 18 лет. Регистрация уже открыта, количество мест ограничено. На данный момент на мероприятие уже зарегистрировались более 40 человек.

Учения проходят при поддержке Министерства культуры и Министерства молодёжной политики Вологодской области, Администрации Вологодского муниципального округа. Подробная информация о мероприятии — в официальном сообществе отряда «ЛизаАлерт» в Вологодской области.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
25.05.2026 12:05

В Вологде ищут 15-летнего подростка

В областной столице ищут местного жителя Константина Кузнецова, 2010 года рождения. С 22 мая подросток не выходит на связь с близкими. На сегодняшний день местоположение вологжанина неизвестно.
19.05.2026 12:04

64-летнего мужчину в камуфляжной одежде ищут в Вологде

16 мая в Вологде пропал 64-летний Евгений Геннадьевич Юдин. Мужчина покинул гаражный кооператив «Роща» на ул. Ярославской, 44, примерно в 20:30 и с тех пор не выходил на связь.
13.05.2026 09:13

Вологжан приглашают на учения поискового отряда

Поисково-спасательный отряд организует традиционные весенние полевые учения, которые пройдут в с. Куркино Вологодского округа. Принять участие могут все желающие, которым не меньше 18 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×