Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

18.11.2025 Общество

Жители Вологды оценили комфорт и красоту обновленной Кремлёвской площади

Жители Вологды оценили комфорт и красоту обновленной Кремлёвской площади

Обновлённую Кремлёвскую площадь представили жителям в День народного единства. Тогда на территории общественного пространства собралось более 5 тыс. человек.

«В День народного единства сердце областной столицы было наполнено искренними эмоциями, улыбками и радостью. Люди приходили целыми семьями, приезжали из других городов, чтобы увидеть обновлённое пространство и величественный памятник Ивану Грозному. Кремлёвская площадь стала новой точкой притяжения, местом силы и традиций. Даже дождь не смог испортить атмосферу праздника», — прокомментировал Губернатор Георгий Филимонов.

Благоустройство Кремлёвской площади прошло при поддержке компании «ФосАгро». С весны 2025 года специалисты произвели армирование и бетонирование, монтаж бордюров, установку опор освещения и системы видеонаблюдения, укладку бетонной плитки, гранита и др.

«Я знала, что Кремлёвская площадь открылась, и очень ждала этого момента, пришла и решила погулять. Памятник очень впечатлил, ярмарочные домики нравятся, я даже сделала небольшую покупку. Мне нравится, как наша Вологда преобразуется, в этом году у нас очень много нового», — отметила жительница города Любовь Тыркова.

«Я очень часто здесь гуляю, мне нравится площадь в самом центре Вологды. Прекрасное место силы, историческое место. Хочется увидеть, когда полностью закончится реставрация Вологодского кремля. Думаю, будет великолепно. Но уже сейчас комфортно, современно, радует глаз. Видела здесь много туристов, ходят группами, рада, что город посещают, развивается внутренний туризм. Я считаю, очень правильно развивать свои города, туристические места и внутренний туризм. Это здорово, страна большая, есть куда путешествовать, что посмотреть», — говорит вологжанка Татьяна Полькина.

После обустройства на площади можно заметить декоративные чугунные люки с символикой региона и новые малые архитектурные формы: гранитные клумбы с подсветкой, стереоскопы, хвойные растения, горные сосны, можжевельники, гортензии, клены, а также ярмарочные домики.

«Я пчеловодством занимаюсь очень давно, это семейное. Администрация города нас пригласила принять участие в ярмарке. Очень нравится площадь, город преображается, по мне, так очень красиво, нравится. Народу сколько идёт, все отзываются только положительно. Город меняет свое лицо, площадь красивая, памятник Ивану Грозному шикарный, домики очень креативные, дизайнерские. Всё для людей», — поделился мнением участник ярмарки, пчеловод из Усть-Кубенского района Руслан Попов.

Историческую основу города подчёркивает памятник Ивану Грозному, который хотел сделать Вологду столицей Российского государства.

«Сделали всё хорошо, всё прекрасно, ещё бы кирпич надо сделать. Помните, легенда красивая была, якобы на Ивана Грозного упал кирпич? Мы, старшее поколение, это дело помним. А так всё прекрасно, всё здорово. Мы только радуемся, что такой памятник поставили. Спасибо», — рассказал вологжанин Сергей.

Многие вологжане поделились, что посещают площадь с раннего детства. Ученица школы № 13 Алиса Казакова после школы любит погулять по городу, в том числе и по недавно обновленному пространству.

«Мы решили погулять, чтобы посмотреть памятник Ивану Грозному. Изменилось то, что площадь стала более красивой. Плитку поменяли, домики другие стали и поставили памятник Ивану Грозному. Он такой величественный, у меня вызывает немного даже страх и удивление», — прокомментировала Алиса Казакова.

Напомним, в этом году в областной столице обновляют шесть общественных пространств: Осановскую рощу (2-я очередь), Детский парк на площади Революции, набережную вдоль Кремлёвского сада, Пушкинскую аллею преображают за счет бюджетного финансирования — в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и на средства бюджета области, выделенные по решению Губернатора Георгия Филимонова. Кремлёвскую площадь и Аллею Энергетиков благоустраивают при поддержке бизнеса. Всего в 2025 году в Вологде ремонтируют, строят и благоустраивают 452 объекта.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
30.05.2026 10:31

К ремонтным работам на 13 дворовых территориях приступили в Вологде

В областной столице продолжается реализация программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Сейчас подрядчики приступили к работам на 13 территориях, работы на двух дворах близки к завершению.
29.05.2026 13:19

70 единиц техники задействовано в уборке Вологды

Глава города Сергей Жестянников подвёл итоги уборки и благоустройства Вологды за прошедшие сутки. 28 мая в дневную смену использовали 41 единицу техники, а в ночную смену с 28 по 29 мая — 29 единиц.
28.05.2026 16:58

Парк вдоль реки Содемы лидирует в голосовании по программе «ФКГС»

Парк вдоль реки Содемы от ул. Ярославской до Окружного шоссе вторую неделю подряд занимает лидирующую позицию в голосовании за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×