Курс ЦБ на 14.04: $ 76.25 89.14

19.01.2026 Общество

Корпоративные выплаты при рождении ребенка больше не учитываются как доход семьи для единого пособия

Корпоративные выплаты при рождении ребенка больше не учитываются как доход семьи для единого пособия

С 1 января 2026 года вступили в силу изменения в правилах расчёта доходов для назначения единого пособия. Теперь при оценке нуждаемости семьи из совокупного дохода будут исключаться единовременные материальные выплаты от работодателей, полученные при рождении или усыновлении ребёнка.

Для назначения выплаты доход каждого трудоспособного члена семьи за 12 месяцев должен составлять не менее восьми МРОТ. При этом действует правило нулевого дохода: при наличии уважительных причин (уход за ребёнком, инвалидность, учёба) этот лимит может не применяться. Уважительную причину необходимо подтвердить документами как минимум за 10 месяцев из расчётного периода.

С 1 марта также изменится порядок учёта алиментов при расчёте дохода. Если алименты не взысканы по суду, для расчётов будет применяться установленная доля от среднемесячной зарплаты в регионе: 1/4 на одного ребёнка, 1/3 на двоих, 1/2 на троих и более детей.

Единое пособие могут получать беременные женщины, вставшие на учёт до 12 недель беременности, и родители (усыновители, опекуны) детей в возрасте от 0 до 17 лет.

Карина Ершова
Другие новости по теме
10.04.2026 15:49

Семейная гостиная «В ожидании чуда» открыла двери для будущих мам в Вологде

В Семейном многофункциональном центре Вологды открылась семейная гостиная «В ожидании чуда», положившая начало новой традиции поддержки будущих мам. Специалисты Семейного МФЦ рассказали вологжанкам о доступных социальных услугах и мерах поддержки.
04.04.2026 13:31

Родители Вологды могут воспользоваться сервисом «Многодетная семья» на «Госуслугах»

Сервис работает по принципу «жизненной ситуации» в рамках проекта «Государство для людей» и позволяет оформить электронное удостоверение или получить актуальные льготы не выходя из дома.
02.04.2026 15:03

Молодые мамы смогут возвращаться к работе без испытательного срока

Совет Федерации одобрил закон, расширяющий права матерей с детьми до трёх лет. Как сообщил сенатор от Вологодской области Роман Маслов, теперь работодатель не сможет устанавливать для них испытательный срок. Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×