Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 89.26

19.01.2026 Общество

Росстат: «На Вологодчине стали меньше пить»

Росстат: «На Вологодчине стали меньше пить»

По данным статистики, в Вологодской области снижается популярность алкогольных напитков, что позитивно отразилось на здоровье населения и сокращении смертности.

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), в декабре 2025 года в Вологодской области было зафиксировано снижение потребления алкогольной продукции: 9,61 литра этанола на душу населения, что на 0,23 литра меньше, чем в ноябре.

Снижение интереса к алкоголю по итогам минувшего года подтверждают и данные Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС): с 1 января по 31 декабря 2025 года потребление алкоголя в пересчёте на безводный спирт составило 8,19 литра на человека, тогда как в 2024 году этот показатель был равен 9,5 литра, то есть снижение достигло 13,8 %. Меньше стали пить на Вологодчине и пиво: в 2025 году потребление составило 3 литра на человека против 3,47 в 2024 году (снижение на 13,5 %), констатирует газета «Комсомольская правда».

Эта динамика отразилась и на ключевых показателях здоровья населения. По данным Министерства здравоохранения РФ, за 2025 год в Вологодской области сократилось число смертей в трудоспособном возрасте. В частности, заметно снизилась смертность от болезней системы кровообращения (на 10,4 %) и органов пищеварения (на 22,4 %). Очень существенно — на 77 % — уменьшилось число смертей от токсического поражения печени, а от алкогольной болезни печени — на 51,7 %. Резко сократились показатели по случайным отравлениям алкоголем (на 64,7 %) и смертям от психических расстройств, связанных с его употреблением (на 76,9 %).

«Эти данные дополняют общую положительную демографическую динамику в регионе», — делает вывод «Комсомольская правда».

Добавим, что снижение потребления спиртного является частью комплексных изменений, затрагивающих здравоохранение и демографическую ситуацию в Вологодской области.

Ранее Губернатор региона Георгий Филимонов заявил, что одиннадцатилетний период естественной убыли населения на Вологодчине завершился: в 2025 году впервые за долгое время был зафиксирован положительный баланс между рождаемостью и смертностью.

«Еще в конце прошлого года мы представили первые значимые результаты реализации комплекса мер по народосбережению Вологодской области, а также нашей областной программы "Семья — оплот Русского Севера". Достигнутые результаты можно по праву считать историческими», — подчеркнул Георгий Филимонов.

В 2025 году потребление алкоголя в Вологодской области в пересчёте на безводный спирт составило 8,19 литра на человека, тогда как в 2024 году этот показатель был равен 9,5 литра, то есть снижение достигло 13,8 %.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
14.04.2026 14:39

Уже 101 «наливайка» и 298 точек продажи вейпов прекратили работу в Вологодской области

Свежие данные по итогам регулирования рынка алкогольной и вейп-продукции представили сегодня на профильном совещании в Правительстве региона.
06.04.2026 12:39

За март в Вологодской области ликвидировали 30 «наливаек» и 16 точек продажи вейпов

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов провёл совещание по регулированию рынка алкогольной и вейп-продукции в регионе, на котором озвучил промежуточные итоги борьбы с нелегальной торговлей.
31.03.2026 13:23

Менее 40 «наливаек» осталось ликвидировать в Вологодской области

В регионе продолжаются оздоровительные мероприятия, направленные на снижение потребления алкоголя населением. Одна из мер — закрытие алкомаркетов и «наливаек» по всей области. Теперь из 125 точек, продающих алкоголь на разлив, в регионе работают 37.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×