Курс ЦБ на 14.04: $ 76.25 89.14

12.02.2026 Общество

На Вологодчине осталось лишь 94 точки продажи вейпов

На Вологодчине осталось лишь 94 точки продажи вейпов

Власти региона рассчитывают окончательно искоренить торговлю вейпами уже в марте — апреле 2026 года, сообщил в интервью ТАСС Губернатор Георгий Филимонов.

Ранее в Вологодской области закрыли или перепрофилировали все алкомаркеты, параллельно власти продолжают борьбу с так называемыми наливайками — точками продажи алкоголя в розлив. Сегодня таковых осталось в регионе менее 90, и их работа будет также прекращена весной, уверен Георгий Филимонов.

«Ликвидация точек продажи вейпов — наша большая программа. Было 316, сейчас осталось 94. Мы планируем за март — апрель ликвидировать продажу вейпов в регионе с использованием доступных нам нормативных инструментов», — подчеркнул Губернатор.

Глава региона ранее предлагал рассмотреть возможность полного запрета на продажу вейпов в РФ. Осенью прошлого года Президент РФ Владимир Путин одобрил аналогичную идею от руководителя Общероссийского общественного движения «Здоровое Отечество» Екатерины Лещинской. После был одобрен закон, запрещающий продавать никотиносодержащую продукцию и устройства для ее потребления на остановках общественного транспорта, обсуждается вопрос введения цифровой маркировки курительных гаджетов, лицензирования товара, изменения его упаковки.

Осенью 2025 года группа депутатов подготовила поправки о полном запрете продажи вейпов и ужесточении ответственности за их оборот. О запрете продажи вейпов в своем регионе высказывались главы Пермского края, Нижегородской, Саратовской областей. Однако при этом, по словам Георгия Филимонова, другие регионы в большинстве своем пока «оперируют лозунгами», говоря о борьбе с алкоголем и курением.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
31.03.2026 13:23

Менее 40 «наливаек» осталось ликвидировать в Вологодской области

В регионе продолжаются оздоровительные мероприятия, направленные на снижение потребления алкоголя населением. Одна из мер — закрытие алкомаркетов и «наливаек» по всей области. Теперь из 125 точек, продающих алкоголь на разлив, в регионе работают 37.
11.03.2026 10:58

Все «наливайки» и точки продажи вейпов закроют на Вологодчине к 1 мая

К 1 мая в Вологодской области планируется завершить работу по ликвидации действующих точек продажи вейпов и «наливаек». Об этом заявил Губернатор Георгий Филимонов.
26.01.2026 18:34

94 точки продажи вейпов осталось на Вологодчине

222 магазина, где можно приобрести подобный товар, прекратили работу на территории Вологодской области. Статистику приводит Губернатор Георгий Филимонов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×