Курс ЦБ на 16.07: $ 77.96 88.91

17.03.2026 Общество

Вологодская область на третьем месте в России по приросту рождаемости

Вологодская область на третьем месте в России по приросту рождаемости

Губернатор Вологодской области сообщил, что, по данным Росстата, регион занял третье место в России по приросту суммарного коэффициента рождаемости.

В рейтинге регионов России по суммарному коэффициенту рождаемости Вологодская область поднялась на 10 позиций и теперь находится на 40-м месте. За 2025 год суммарный коэффициент рождаемости составил 1,381 единицы. Это на 3,7 % больше, чем в 2024 году.

«Для нашего региона это не только рывок в федеральном рейтинге, но и абсолютный "личный" рекорд — по итогам 2025 года Вологодчина показала максимальный прирост суммарного коэффициента рождаемости за последние 13 лет. Для сравнения: СКР по Северо-Западному федеральному округу составляет 1,228 единицы, показатель в нашем регионе на 12,5 % превышает его среднее значение. Стимулом стала наша программа "Семья — оплот Русского Севера" и комплекс народосберегающих инициатив», — говорит Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Рождение детей для жителей Вологды и области становится естественным выбором. Количество абортов сократилось на 81,6 %. В 2025 году на мероприятия по повышению рождаемости было выделено более 2,8 млрд рублей. Свыше 7,8 тыс. семей воспользовались новыми мерами поддержки.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
03.07.2026 17:20

Вологодчина в числе лидеров России по снижению абортов

Вологодская область заняла второе место в рейтинге регионов по снижению числа прерываний беременности. По сравнению с 2024 годом показатель сократился на 45,7 %.
07.05.2026 12:51

Вологодчина лидирует по приросту рождаемости

Среди регионов России Вологодская область стала лидером по приросту суммарного коэффициента рождаемости. Об этом на основе данных Федеральной службы государственной статистики сообщил Губернатор Вологодской области.
28.04.2026 12:43

Вологодчина заняла четвертое место в СЗФО по суммарному коэффициенту рождаемости

По данным Росстата за первый квартал 2026 года, Вологодчина поднялась на 33 место в общероссийском рейтинге по суммарному коэффициенту рождаемости (СКР). Показатель региона составил 1,386 единицы, что выше средних значений как по СЗФО, так и по стране в целом. Об этом сообщил Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×