Курс ЦБ на 14.04: $ 76.25 89.14

23.03.2026 Общество

Вологжане примут участие в первом кибертурнире «Диктант Победы»

Вологжане примут участие в первом кибертурнире «Диктант Победы»

Регистрация на первый киберспортивный турнир по популярной онлайн-игре «Мир танков», приуроченный к одноименной просветительской акции «Диктант Победы — 2026», уже началась. Отборочные соревнования состоятся до 5 апреля. Финал турнира назначен на 24 апреля, в день написания «Диктанта Победы».

Организаторами соревнований выступают «Ростелеком», партия «Единая России», Российское военно-историческое общество (РВИО), игровая студия «Леста», Федерация компьютерного спорта России (ФКС), Агентство креативных индустрий (АКИ) и фонд «Сколково».

«Этот турнир ярко демонстрирует, как игры способны объединять людей и разные сферы жизни. Образовательная составляющая проекта гармонично сочетается с элементами киберспорта. Желаю всем игрокам из Вологодской области успехов. Надеемся увидеть земляков в финале», — говорит директор по работе с массовым сегментом Вологодского филиала «Ростелекома» Карина Воропаева.

Кибертурнир пройдет в несколько этапов. Все бои состоятся в режиме «Стальной охотник», где участники сражаются друг с другом индивидуально, без команд. Присоединиться к виртуальным баталиям могут все желающие старше 14 лет из любого региона России.

В рамках онлайн-квалификации каждый участник должен провести минимум 15 боев, соперники определяются случайным образом. 14 игроков, показавших лучшие результаты, выйдут в финал. Он состоится 24 апреля в Музее Победы на центральной площадке международной акции «Диктант Победы». Финалисты сразятся в решающих боях, а также примут участие в главном историческом тесте страны.

«Кибертурнир — новая интересная активность в рамках акции “Диктант Победы”. Предстоящий турнир станет возможностью не только погрузить широкую аудиторию в атмосферу популярной игры, но и привлечь ее к нашей акции и изучению Великой Отечественной войны в целом. Благодарны “Ростелекому”, студии “Леста”, Российскому военно-историческому обществу, Федерации компьютерного спорта, Агентству креативных индустрий и фонду “Сколково” за поддержку “Диктанта Победы”», — говорит руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России», координатор федерального партийного проекта «Историческая память» Александр Сидякин

Подробные условия и информация о регистрации участников доступны на официальном сайте кибертурнира. Присоединиться к финалистам и проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны могут все участники кибертурнира. За участие в акции «Диктант Победы» они получат гарантированные призы — промокоды от платформы «Игры Ростелеком» и внутриигровую валюту «Мира танков».

Карина Ершова
Другие новости по теме
04.04.2026 15:47

До 12 апреля продлится регистрация на чемпионат Вологодской области по компьютерному спорту

Ежегодные соревнования включат в себя две дисциплины: StarCraft 2: Legacy of the Void и TEKKEN 8. К участию приглашаются спортсмены старше 14 лет.
08.09.2025 10:31

До 14 сентября открыта регистрация на чемпионат Вологодской области по киберспорту в индивидуальных дисциплинах

С 15 по 20 сентября в Вологде пройдет чемпионат по киберспорту в играх StarCraft 2: Legacy of the Void, TEKKEN и «Тетрис». Регистрация открыта до 18:00 14 сентября.
20.08.2025 11:44

Вологодские геймеры сразятся за место на XX летней Спартакиаде

«Ростелеком» проводит открытый чемпионат Вологодской области по Counter-Strike 2. Участникам предстоит сразиться за призовой фонд в 50 000 рублей, а сильнейшие команды представят регион на крупном межрегиональном турнире.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×