Курс ЦБ на 16.07: $ 77.96 88.91

04.04.2026 Общество

Вологодские студенты могут узнать о мерах поддержки на портале госуслуг

Вологодские студенты могут узнать о мерах поддержки на портале госуслуг

Сервис «Меры поддержки студенческих семей» начал свою работу. В нём собраны меры поддержки, которые предлагают шесть образовательных учреждений Вологодчины.

В список образовательных учреждений вошли: Вологодский государственный университет; Череповецкий государственный университет; Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н. В. Верещагина; Вологодский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС); Северо-Западный институт (филиал) ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина» (МГЮА); Вологодский техникум железнодорожного транспорта — филиал ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I».

«Вся информация о мерах поддержки, которые реализуют вологодские вузы для студенческих семей, теперь собрана в одном месте. Здесь же можно перейти в соответствующий раздел на сайте образовательной организации, чтобы узнать, как подать заявку. С помощью новых цифровых инструментов повышаем доступность государственных услуг и делаем процесс оказания помощи максимально быстрым, комфортным и прозрачным», — сказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Перейти в сервис и ознакомиться с услугами можно по ссылке. Сервис разработан Минобрнауки и Минцифры России в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Напомним, на Вологодчине семьи с детьми поддерживают комплексно. В рамках программы Губернатора «Семья — оплот Русского Севера» предоставляют 100 тысяч рублей женщинам, родившим первенца в возрасте до 25 лет, компенсируют стоимость обучения до 91 тысячи рублей в год для одного из родителей-студентов.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
05.07.2026 09:49

Вологжане подали более 4,6 тысячи заявок через «Госуслуги Дом»

С начала лета вологжане отправили более 4,6 тыс. индивидуальных заявлений через приложение «Госуслуги Дом». Сервис даёт возможность собственникам жилья оперативно сообщать о проблемах внутри дома и на придомовой территории. Летом становится больше вопросов о благоустройстве и подготовке к отопительному сезону, а зимой — о проблемах отопления и инженерных сетей.
28.06.2026 17:21

Ещё 11 тысяч вологжан начали решать вопросы ЖКХ через приложение «Госуслуги Дом»

С апреля по июнь число пользователей приложения «Госуслуги Дом» в Вологодской области выросло до 190 тысяч. С помощью него вологжане передают показания счётчиков, оплачивают квитанции и отправляют заявки в управляющую компанию.
21.06.2026 15:48

Вологжане могут дистанционно подать заявление в колледжи и вузы

Электронные сервисы, развивающиеся в рамках нацпроекта Президента России «Экономика данных», позволяют пройти все этапы приёмной кампании. Для подачи заявления требуется подтверждённая учётная запись на портале госуслуг.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×