Курс ЦБ на 12.08: $ 82.37 95.18

08.04.2026 Общество

Вологодская область направила бойцам на СВО 200 беспилотников

Вологодская область направила бойцам на СВО 200 беспилотников Фото: vologda-oblast.ru

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов сообщил, что военнослужащим в зону специальной военной операции направлено 200 беспилотных летательных аппаратов. Гуманитарный груз сформирован Правительством Вологодской области и специалистами областной противопожарной службы.

«Делаем всё необходимое, чтобы наши бойцы эффективно выполняли боевые задачи и приближали долгожданную победу. Регулярно по запросам воинских подразделений снабжаем фронт необходимой техникой и оборудованием. В этот раз подготовили партию дронов общей стоимостью 10,5 миллиона рублей. Отправка состоится в ближайшее время. Всего с начала специальной военной операции на гуманитарную помощь и меры социальной поддержки военнослужащих направили уже более 12,1 миллиарда рублей», — говорит Георгий Филимонов.

Вологодская область является лидером в России по предоставлению мер социальной поддержки участникам СВО и членам их семей. В регионе действует 45 мер поддержки для бойцов и их близких. Единая система помощи семьям участников специальной военной операции работает по принципу «двух ключей». Также разработан буклет, в котором представлены все меры поддержки.

«Комплекс мер поддержки предоставляем детям участников специальной военной операции — студентам колледжей, техникумов и вузов. Информацию об этих и других направлениях поддержки воинов и их семей собрали в специальном буклете. В нём можно узнать о выплатах и социальных услугах, условиях их получения и необходимых контактах», — сообщает Георгий Филимонов.

В буклете можно узнать о порядке поступления на военную службу, денежном довольствии военнослужащего, выплатах для тех, кто заключил контракт на военную службу, для участников СВО, о социальном сопровождении бойцов и их семей, социальных льготах и гарантиях, бесплатной юридической помощи, медицинской помощи и реабилитации, предоставлении земельных участков, поддержке студентов, отдыхе и оздоровлении детей, трудоустройстве.

В 2025 году было установлено пять новых региональных мер поддержки, в числе которых ежемесячная выплата 2000 рублей детям военнослужащих, обучающимся в СПО и вузах области по очной форме; компенсация 50т % стоимости обучения в вузе области на очной форме, но не более 50 тысяч рублей; компенсация до 45 тысяч рублей стоимости обучения по программам подготовки водителей транспортных средств категории B вдовам и родителям погибших участников СВО.

Также дополнительно введена ежемесячная выплата детям, которые обучаются в СПО и вузах, инвалидов вследствие военной травмы I и II групп и погибших участников СВО. Для студентов СПО размер выплаты составляет 8000 рублей, для студентов вузов — 10 тыс. рублей. На период 2025/26 учебного года продлена единовременная выплата в размере 5000 рублей для детей погибших участников СВО на приобретение школьных принадлежностей, обуви и одежды к школе.

Вологжане могут обратиться с вопросами о предоставлении помощи к специалистам Единой диспетчерской службы по номеру 122. Звонки принимаются круглосуточно.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
27.07.2026 12:58

В Вологде участникам СВО и их семьям помогли в восстановлении выплат и решении коммунальных проблем

В ходе еженедельного приёма граждан в рамках проекта «Помогаем СВОим» «Единой России» председатель Законодательного собрания области Роман Заварин рассмотрел обращения участников специальной военной операции и их родственников.
03.07.2026 08:48

В Усть-Кубинском округе используют наработки Главы Вологды по взаимодействию с бизнесом

Глава Усть-Кубинского округа Сергей Щербаков прошёл подготовку в рамках проекта «Герои Русского Севера» под наставничеством Главы Вологды Сергея Жестянникова. На своём посту руководитель администрации округа применил ряд принципов работы наставника. В частности, наладил уборку территорий, сотрудничая с представителями бизнеса.
02.07.2026 16:57

Порядка 70 тыс. рублей собрали на благотворительном концерте в Вологде

1 июля, в День ветеранов боевых действий, в Осановской роще состоялся благотворительный концерт в поддержку бойцов СВО «СВОих не бросаем». Вологжане писали письма солдатам, приносили гуманитарный груз и денежные средства. Собрано порядка 70 тыс. рублей, которые будут направлены на приобретение необходимых на фронте вещей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».