Курс ЦБ на 01.05: $ 74.80 € 88.64
1 мая был дан старт мотоагитпробегу «Победа». Патриотическая акция проводится на территории Вологды и области в 51-й раз. Она посвящена памяти Героев Великой Отечественной войны и Дню Победы. В этом году в путь отправились 38 человек.
В рамках патриотической акции колонна из 38 мотоциклистов проедет путь длинной в 1500 км, чтобы провести патриотические мероприятия в разных населённых пунктах Вологодской области. В девятый раз командиром мототоагитпробега «Победа» назначен выпускник Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина Григорий Угрюмов.
На торжественном мероприятии к старту акции присутствовали ректор Вологодской ГМХА Николай Малков, заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Кобыльников, командир мотоагитпробегов 2006 – 2011-х годов Сергей Павлов, ученики кадетского класса школы № 6, друзья и родственники участников пробега.
Среди мотоциклистов есть четыре человека, которые впервые присоединились к мотоагитпробегу «Победа». Среди них студентка технологического факультета Вологодской ГМХА имени Н. В. Верещагина Дарья Каранина.
«От выезда я жду много незабываемых впечатлений, и самое главное — теплое чувство внутри от того, что я смогла помочь нуждающимся и подарить яркие эмоции гостям наших концертов, как когда-то бойцы Мотоагитпробега "Победа" дарили мне. Конечно, я немного волнуюсь, но точно знаю, что все ребята меня обязательно поддержат», — говорит Дарья Каранина.
Студента родилась и выросла в с. Молочное. Каждый День Победы она смотрела на то, как проходили мотоагитпробеги. В патриотической акции принимала участие её крёстная мама, которая тоже была ученицей Вологодской ГМХА имени Н. В. Верещагина.
«Каждый выезд отличается от предыдущего — маршрутом, новыми бойцами, новыми встречами. Для меня — еще ракурсами и композициями по фото и видео. Каждый год ты снимаешь по-новому: где-то поймал свет, где-то необычную точку сверху, где-то эмоции в кадре. Поэтому скучно никогда не бывает. Каждый раз — свой сюжет, своя история», — рассказывает аспирант Илья Сироткин, который участвует в мотоагитпробеге в восьмой раз и отвечает за фото- и видеосъемку.
В рамках 51-го мотоагитпробега «Победа» участники акции посетят шесть округов Вологодской области. Колонна мотоциклистов вместе с артистами проедут через Кадуйский, Устюженский, Бабаевский, Чагодощенский, Череповецкий и Шекснинский округа, а в День Победы вернутся в с. Молочное.
Во всех населённых пунктах маршрута будут организованы торжественные мероприятия, возложение гирлянд к воинским мемориалам, концерты и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и труда. Для школьников волонтёры проведут профориентационные уроки, а также будут помогать местным жителям.
Патриотическая акция проводится с 1975 года. За эти годы мотоциклисты побывали в 26 муниципалитетах Вологодчины, а также на территориях Архангельской, Ярославской, Ленинградской областей и Республики Карелия. Мотоагитпробег «Победа» организован Вологодской государственной молочнохозяйственной академией имени Н. В. Верещагина. За 51 сезон в акции приняли участие более 550 студентов академии.
Мотоагитпробег «Победа» является одним из ключевых событий проекта «Весна Победы на Русском Севере», который проводится в рамках событийного проекта «Весна на Русском Севере», инициированного Губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер