Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

20.05.2026 Общество

Вологжане смогут узнать, как не стать жертвой кибермошенников, в рамках Всероссийской эстафеты «Мои финансы»

Вологжане смогут узнать, как не стать жертвой кибермошенников, в рамках Всероссийской эстафеты «Мои финансы»

На портале «Моифинансы.рф» с 23 апреля по 1 августа проходит 9-й этап Всероссийских просветительских эстафет «Мои финансы», который посвящён безопасности денег в цифровой среде.

Для этапа «Безопасность денег в цифровой среде» эксперты НИФИ разработали лекции для взрослых и подростков, чек-листы по распознаванию лжеброкеров, памятки о том, как не стать дроппером, инструкции по защите аккаунта на «Госуслугах» и многом другом.

Вологжане смогут узнать, как распознать фишинг и не попасться на уловки в мессенджерах, как создавать надежные пароли и защищать свои аккаунты, что делать, если данные карты всё же попали к третьим лицам, и какие современные инструменты защиты предлагают банки.

Также есть отдельные материалы по изучению способов профилактики мошенничества для родителей и подростков. Регулярное обсуждение проблемы способствует грамотности ребёнка при использовании интернета. Важно объяснить подростку, что необходимо держать свои персональные данные в секрете, и рассказать о правилах безопасности при переводе денежных средств.

«Мы всё чаще пользуемся онлайн-банками, совершаем покупки в интернете и храним данные в "облаках". Но вместе с технологиями развиваются и методы мошенничества. Чтобы не дать себя обмануть, важно знать правила "цифровой гигиены". Участие в эстафете — это возможность повысить свою финансовую грамотность и обезопасить бюджет своей семьи», — отмечают организаторы.

Подробную информацию, включая материалы, видеоуроки и полезные чек-листы можно узнать на портале «Моифинансы.рф».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2026 16:33

Вологодские школьники проверили умение планировать бюджет и противодействовать мошенникам

В Вологодской области в шестой раз прошла Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству. Школьники и дошколята на платформе «Учи.ру» проверили свои знания и умения грамотно планировать финансы, делать накопления, оценивать риски и противостоять мошенникам.
02.12.2025 14:32

Почти 70 % вологжан успешно прошли финансовый зачет

Почти 7,5 тысячи вологжан приняли участие в седьмом Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности. Большинство, а именно две трети участников, успешно справились с заданиями.
23.09.2025 14:06

Финансовой грамотности обучают студентов Вологодского кооперативного колледжа

Ежегодную образовательную кампания по повышению пенсионной грамотности проводит ОСФР по Вологодской области. Первые занятия прошли для учащихся кооперативного колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×