Курс ЦБ на 27.06: $ 77.06 87.40

09.06.2026 Общество

Вологжане сдали 2 млн рублей во время «Монетной недели»

Вологжане сдали 2 млн рублей во время «Монетной недели»

В рамках «Монетной недели» жители Вологодской области вернули в оборот более 369 тыс. монет на общую сумму 2 млн рублей. По этому показателю Вологодчина вошла в число лидеров Северо-Западного федерального округа.

Так, по сравнению с осенней акцией количество сданной мелочи выросло на 14 %, а сумма — на 57 %. Чаще всего вологжане приносили монеты номиналом 10 рублей.

«"Монетная неделя" проходит по всей стране при поддержке Банка России дважды в год — весной и осенью. С её помощью в оборот возвращаются монеты, которые у многих просто лежат без дела. Это позволяет сократить издержки на их производство. При этом чтобы вернуть мелочь в оборот, необязательно ждать особого случая — просто оплачивайте ими товары и услуги», — отметил управляющий Отделением Вологда Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Щербинин.

В рамках акции можно без комиссии зачислить мелочь на счёт или обменять на банкноты. Принимают монеты в отделениях банков, а также в торговых сетях и магазинах. Теперь сайт «Монетнаянеделя.рф» работает постоянно, а не только в период акции. На нём можно найти ближайший пункт обмена и уточнить условия приёма.

Отметим, что всего по стране в апреле люди сдали около 55 млн монет на сумму почти 252 млн рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.06.2026 17:51

Порядка 100 вологжан собрались на пятой коммуникационной сессии Банка России в Вологде

24 июня в отделении Банка России по Вологодской области собрались представители региональной власти, бизнес-объединений и банковского сообщества. Главной темой мероприятия стало обсуждение текущей экономической ситуации, а также решений Банка России по ключевой ставке и их влияния на реальный сектор экономики.
24.06.2026 12:00

Вологжан предупредили о мошенниках, обещающих списать все долги

Рекламные объявления юридических компаний с обещаниями «списать все долги» или «больше ничего не платить по кредитам» могут оказаться ловушкой, предупреждают вологжан в Банке России.
18.06.2026 11:37

Трех черных кредиторов выявили в Вологодской области с начала года

За пять месяцев 2026 года в список компаний с признаками нелегальной деятельности внесено три организации из Вологодской области. Все они имеют признаки черных кредиторов. А всего в нем находится 45 организаций, зарегистрированных в регионе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×