Курс ЦБ на 19.06: $ 73.36 85.03

17.06.2026 Общество

Порядка 1000 подростков трудоустроят этим летом в Вологде

Порядка 1000 подростков трудоустроят этим летом в Вологде

Об этом Глава Вологды Сергей Жестянников сообщил во время прямого эфира, который состоялся накануне.

Ребята в возрасте от 14 до 18 лет будут трудоустроены за счет бюджетных средств, средств работодателей, спонсорской поддержки, в рамках формирования школьных трудовых бригад и работы проекта «Город детства».

«В этом году для несовершеннолетних в летний период будет создано более 1000 рабочих мест. Это принципиальная позиция. Если подросток хочет работать, значит, мы должны обеспечить его работой. К созданию рабочих мест подключены администрация, наши подведомственные организации, а также представители бизнеса. Кроме того, на каждой крупной ярмарке будем устраивать Детскую финансовую ярмарку, чтобы дети и подростки могли продать вещи, сделанные своими руками. Все эти меры приучают детей к труду и учат финансовой грамотности», — прокомментировал Глава Вологды Сергей Жестянников.

60 человек будет трудоустроено в МКУ «Зеленстрой», 90 рабочих мест организуют в МАУК «Парки Вологда», также рабочие места будут созданы и в других муниципальных учреждениях.

К трудоустройству несовершеннолетних подключился и бизнес: производственные предприятия, управляющие организации, ресурсоснабжащие компании и другие. Кроме того, в рамках спонсорских средств бизнеса будет создано 74 рабочих места в организациях социальной направленности.

Еще более 440 подростков будут трудоустроены в школьные трудовые бригады. Бригады будут работать на базе 36 школ города. Кроме того, 85 подростков привлекли к работе в качестве вожатых проекта «Город детства».

Школьникам, желающим устроиться на работу, следует обращаться в Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому муниципальному округу на улице Конева, д. 15, строение 2, либо по телефону 74-07-16. Обязательное условие для трудоустройства несовершеннолетнего — наличие личного кабинета на портале «Госуслуги».

Добавим, что в Вологде идет набор в молодёжные трудовые бригады. К участию приглашаются школьники и студенты в возрасте от 16 лет. Работа организована с июня по август. Подать заявку можно по ссылке.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
08.06.2026 17:52

Коллективы учащихся Вологды укрепили ряды МКУ «Зеленстрой» в летний сезон

С 1 июня по 31 августа, на период летних каникул, трудовые бригады подростков помогают специалистам приводить в порядок городские общественные пространства.
04.06.2026 11:01

Сегодня для вологодских подростков работает горячая линия по вопросам трудоустройства

Отдел занятости по городу Вологде и Вологодскому муниципальному округу сегодня, 4 июня, проводит горячую линию для несовершеннолетних.
29.01.2026 12:32

Более 7 млн рублей выплатили вологодским подросткам в 2025 году

В прошлом году почти 6000 несовершеннолетних жителей Вологодской области нашли работу через кадровые центры службы занятости. В общей сложности им выплатили более семи миллионов рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×