Курс ЦБ на 25.06: $ 74.77 85.18

11:23 Сегодня Общество

Мурал, посвященный российской художнице Джанне Тутунджан, появится в Вологде

Мурал, посвященный российской художнице Джанне Тутунджан, появится в Вологде

Мурал, посвященный вологодской художнице, украсит дом на пр. Победы, 70, в рамках нового сезона фестиваля стрит-арта «Палисад». Результат работы Артема Благовестова, известного под всевдонимом BENCH, вологжане увидят уже к концу этой недели.

Напомним, Джанна Тутунджан – советская и российская художница, чья судьба напрямую связана с Вологодчиной, куда женщина отправилась после замужества. Большую часть жизни она провела именно здесь, создавая свои картины, которые в будущем стали частью собрания Третьяковской галереи, РОСИЗО, а также представлены в музеях Архангельска, Вологды, Караганды, Мурманска и других городов России.

Эскиз отражает творческий путь художницы. В центре эскиза – портрет самой Джанны Тутунджан, слева от нее расположены кисти, сверху будет находиться деревенька с художницей, сидящей на холме, а снизу – гармонист. Оформление заднего фона вдохновлено одной из ее картин и будет состоять из крупных ягод рябины.

«Я уже создал несколько работ, посвященных знаменитым вологодским деятелям, таким как Константин Рубцов, Николай Верещагин, Юрий Гагарин и другие. На этот раз решил создать женский образ. Считаю, что образ Джанны Тутунджан прекрасно подошел для этой идеи», - говорит художник.

Новые муралы продолжают появляться в Вологде и по другим адресам. Например, один из них посвящен Константину Батюшкову – его автором тоже является BENCH. Параллельно с этим художники Андрей Вертилецкий и Анатолий Бирюков заканчивают работу на проспекте Победы, 72 – там в скором времени появятся легендарные советские собаки-космонавты Белка и Стрелка.

«На объекте также проходят практику выпускницы школы стрит-арта. Они помогают художникам, учатся новым техникам и перенимают опыт у мастеров. Это отличная возможность для молодых художников погрузиться в процесс создания больших работ и получить бесценный опыт», - подчеркнули организаторы.

Напомним, фестиваль стрит-арта «Палисад» является частью проекта Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова «Лето Русского Севера».

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
24.06.2026 12:59

Портреты Константина Батюшкова, Белки и Стрелки украсили Вологду

В областной столице собрались уличные художники со всей России в рамках фестиваля стрит-арта «Палисад». Райтеры украшают фасады зданий граффити, выполненными в разных стилистиках.
06.05.2026 16:23

В Вологде появился мурал в честь Героя Советского Союза Михаила Казакова

В преддверии Дня Победы в Вологде состоялось торжественное открытие мурала, созданного в рамках Всероссийского проекта «Граффити. Защитник» и посвящённого нашему земляку, Герою Советского Союза Михаилу Казакову.
05.05.2026 15:46

Мурал в честь героя Великой Отечественной войны Александра Солодунова открыли в Вологде

5 мая в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне состоялось торжественное открытие мурала, посвящённого контр-адмиралу Александру Викторовичу Солодунову. Изображение создано в рамках фестиваля стрит-арта «Палисад».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×