Курс ЦБ на 15.10: $ 83.95 € 93.92
Специалисты Главохоты области подготовили рекомендации для вологжан, которые решили прогуляться по осеннему лесу или собирать в нем ягоды и грибы.
При посещении леса одному рекомендуется петь песни, а при походе с компанией — чаще переговариваться. Также можно негромко включать музыку на телефоне или взять толстую ветку и периодически постукивать ею по деревьям. Всё это необходимо для того, чтобы спугнуть зверя.
Особое внимание уделено встрече с дикими животными. Специалисты успокаивают: случаи захода медведей в населенные пункты редки, и, как правило, это единичные визиты хищников на пасеки и к яблоням, произрастающим на окраинах деревень.
«Если не удалось избежать встречи, то прежде всего постарайтесь не паниковать — зверь это чувствует. Не поворачивайтесь спиной. Ни в коем случае не бегите. Держа в поле зрения животное, постарайтесь не спеша отойти от места встречи на безопасное расстояние. Если зверь не уходит и у вас нет возможности отойти, медленными движениями можете взять с земли какой-нибудь крупный предмет: камень, ветку и кинуть его в сторону животного. Как правило, животное после этого отходит», — пояснили в Главном управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области.
По данным последнего учета, в области обитает 9063 особи бурого медведя. В целом в регионе плотность бурого медведя невысокая — 0,64 особи на 1000 га. Ранее был установлен федеральный показатель — не более 1,5 особи на 1000 га. Ежегодная добыча медведя в области составляет от 500 до 600 особей.
Мероприятия по учету бурого медведя проводятся методом прямого подсчета особей «на овсах» и следового наблюдения на маршрутах, а также аналитической оценкой численности за предыдущие годы. Пик численности наблюдался в 2018 году и составлял 11 345 особей. В последние годы происходит постепенный спад: с 11 345 до 9063 особей.
«Бурый медведь — обитатель больших лесных массивов. Он предпочитает селиться в хвойных лесах, богатых ягодниками, буреломом, гарями и моховыми болотами, в местах, изрезанных долинами лесных речек или оврагами. Бурый медведь встречается на всей территории Вологодской области, но чаще — в северных и восточных районах области, что связано с меньшей освоенностью территории», — отметили в ведомстве.
Лесникам, чтобы не заблудиться, рекомендуется обсудить маршрут и время возвращения с родными, выбрать яркую одежду и полностью зарядить телефон.
Отметим, что в случае обнаружения дикого животного вблизи населенного пункта следует обратиться на телефон горячей линии Главохраны области 8 (8172) 23-00-88 или в Единую дежурно-диспетчерскую службу соответствующего населенного пункта. Можно напрямую обратиться в структурное подразделение Главохоты, которое есть в каждом округе области.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента.
Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие.
Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.
Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».