Курс ЦБ на 15.10: $ 83.95 € 93.92

15.10.2026 Общество

В Вологде обсудили, как уберечь молодежь от легких денег и попадания на скамью подсудимых

В Вологде обсудили, как уберечь молодежь от легких денег и попадания на скамью подсудимых

По инициативе министерства региональной безопасности специалист по кибербезопасности Сергей Трухачев провел открытую встречу со студентами строительного колледжа на тему вовлечения подростков в мошеннические схемы.

Сергей Трухачев, специалист по технической и информационной безопасности, приехал в областную столицу по приглашению министерства региональной безопасности. Одно из направлений его работы — профилактика вовлечения подростков в мошеннические схемы, которые всё чаще приводят молодежь на скамью подсудимых или стоят жизни.

«Безопасность начинается с критического мышления и неукоснительного соблюдения простых правил цифровой гигиены. К сожалению, противник опережает нас на несколько шагов, придумывая новые схемы обмана, вербовки. Активно используются психологические уловки, таргетированный психоанализ в соцсетях и искусственный интеллект. Иногда ребенка ведут сразу несколько профессиональных психологов», — рассказал Сергей Трухачев.

Основными каналами вербовки на данный момент являются Telegram-каналы, онлайн-игры и заманчивые объявления о «подработке». Преступные задачи маскируются под квесты или безобидную работу. Одна из главных ошибок молодежи — вера в цифровую анонимность. Кураторы убеждают подростков в безнаказанности, однако современные технические средства позволяют эффективно рассекречивать правонарушителей.

Эксперт также отметил, что за обещание быстрого заработка молодежь расплачивается уголовной ответственностью вплоть до соучастия в террористической или диверсионной деятельности и госизмене.

Руководитель министерства региональной безопасности Константин Закутаев подчеркнул, что профилактика киберпреступности требует новых форматов взаимодействия с молодежью: живого диалога, экспертных оценок и разбора реальных кейсов вместо сухой теории. Проект «Глушилки» и подобные открытые встречи позволяют донести до ребят суть угроз на понятном им языке, поэтому превентивная работа в образовательных организациях региона будет продолжена.

По данным ведомства, за последние два года в сфере преступлений экстремистского и террористического характера среди молодежи на территории Вологодской области возбуждено шесть уголовных дел, двое подростков осуждены.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
12.10.2026 18:31

Вологодским школьникам рассказали о фишинге и безопасности в интернете

День кибербезопасности состоялся в школе № 39 имени С. А. Ловенецкого. Уроки организовали для пятых, седьмых и восьмых классов. Экспертами выступили сотрудники «Ростелекома».
03.10.2026 10:39

В школах Вологды начинаются занятия по кибербезопасности

Специалисты «Ростелекома» запустили в областной столице серию уроков по кибербезопасности для школьников. Первое занятие было проведено для четвероклассников на базе городской библиотеки № 6.
14.05.2026 10:59

Вологжан предупреждают о новых кибератаках на мобильные устройства

Вологжанам рассказали о новой схеме кибермошенничества, нацеленной на пользователей мобильных устройств. Злоумышленники распространяют вредоносные приложения через официальный магазин App Store, маскируя их под популярные криптокошельки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».