Курс ЦБ на 24.10: $ 80.54 € 90.24
Сотрудниками МЧС и Центром гражданской защиты города Вологды был проведен ежегодный профилактический рейд по пожарной безопасности в деревянных многоквартирных домах с печным отоплением. Мероприятие проходило 23 октября по ул. Гончарная.
Во время рейда сотрудники беседовали с жителями: давали рекомендации, раздавали памятки, в которых дополнительно указаны контактные телефоны - 112 и телефон Единой дежурно-диспетчерской службы Вологды.
«В Главном управлении МЧС «России» по Вологодской области стартовала сезонная профилактическая операция отопления, в рамках которой инициирован профилактический рейд в жилой сектор совместно с другими субъектами внештатной службы профилактики. Это связано с тем, что на территории города Вологды наблюдается прирост погибших по сравнению с предыдущим периодам, прошлого года. Мы выбрали район, где располагаются деревянные двухэтажные дома с печным отоплением. Посещая жителей, мы разъясняем, напоминаем, консультируем, информируем о том, как правильно эксплуатировать печи и иные отопительные системы, установки, в том числе электрические, с наступлением пожароопасного периода. Мы не только устно сообщали правила, но и вручали памятки. Люди были настроены позитивно, потому что видели, что мы заинтересованы в сокращении количеству возгораний», - прокомментировал заместитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Вологде Главного управления МЧС России по Вологодской области Наталья Воробьева.
Начальник Аварийно-спасательной службы ЦГЗ города Вологды Евгений Сухарев отметил, что главная цель рейда – информирование населения о правилах поведения во время пожара и использования печных устройств, а также о мерах предосторожности, чтобы избежать возгорания.
«Перед началом отопительного сезона обязательно необходимо проверить печи, камины и иные отопительные установки на то, чтобы были прочищены дымоходы, имелся предтопочный лист с определенными размерами 0,5 на 0,7 метров. Запрещается располагать горючие топливо на предтопочном листе и оставлять без присмотра топящиеся устройства, в том числе поручать надзор за ним малолетним детям», - дополнила Наталья Воробьева.
За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.
Отметим, на территории Вологды увеличилось количество погибших на пожарах. С начало года зафиксировано 11 погибших и 17 пострадавших, в 2025 году – 8 погибших и 17 пострадавших.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента.
Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие.
Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.
Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».