Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

30.10.2025 Спорт

Новый спортивный проект запустят в Вологде и области в 2026 году

Новый спортивный проект запустят в Вологде и области в 2026 году

29 октября прошло седьмое заседание Совета по развитию физической культуры и спорта в Вологодской области. По его итогам Губернатор Георгий Филимонов объявил о том, что в 2026 году будет введён новый проект «Спортивный импульс».

«Вводим новый проект "Спортивный импульс", благодаря которому будем привлекать всё больше вологжан к занятиям физической культурой. В его рамках спортсмены, достигшие высоких результатов, будут посещать муниципалитеты и проводить мероприятия для всех желающих, своим примером мотивировать вологжан осваивать новые виды спорта, стремиться к победам и большим высотам», — говорит Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Большое внимание уделяется поддержке спортсменов и их наставников. В ходе заседания проработана система мотивирующих выплат для тренеров, которые работают в муниципальных округах. С января 2027 года они смогут каждый месяц получать доплаты в зависимости от итогов работы в 2026 году, которые будут зависеть от результатов учеников в игровых и индивидуальных видах спорта различных уровней.

Как отметил Губернатор, впервые в истории Вологодской области одновременно ведётся строительство и ремонт 55 объектов спорта, 50 из которых будут готовы уже в этом году. Это физкультурно-оздоровительные комплексы, ФОКОТы и бассейны, в том числе и в малых населённых пунктах. Ведётся подготовка крупных спортивных мероприятий: проведение Кубка Губернатора по боксу, Кубка России по дзюдо и Кубка Губернатора по самбо.

По итогам состоявшихся советов Губернатор выдал 92 поручения, из которых 70 уже выполнено. Создаются новые спортивные объекты и комфортные условия для проведения занятий, которые приобщают вологжан к ведению здорового образа жизни. Для развития физической культуры и спорта в области в 2025 году предусмотрены 3,2 млрд руб.

«На совете обсудили ход реализации текущих проектов — в работе ещё 22 поручения. Это и развитие спортивной инфраструктуры, в частности, строительство крупных объектов, как бассейн на 50 м и легкоатлетический манеж в Вологде, и функционирование колледжа олимпийского резерва, и проработка проекта "Ушу в школу", и популяризация велоспорта в регионе», — комментирует Георгий Филимонов.

В Вологде и области количество людей, которые занимаются физкультурой и спортом, составляет 63,8 %. По этому показателю в 2024 году регион занимал 44-е место, а в 2025 году поднялся на 9-е по стране и на 1-е по Северо-Западному федеральному округу. Георгий Филимонов сказал, что Вологодчина стремится довести количество до 70 %, выполняя поручение Президента России Владимира Путина.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
30.05.2026 16:33

Команда «ЛОВДТ-Кремлёвская вода» стала победителем чемпионата Вологды по футзалу

В финале высшего дивизиона чемпионата Вологды по футзалу встретились команды «Фуровец» и «ЛОВДТ-Кремлёвская вода». В двухматчевом противостоянии победу одержали представители Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте.
30.05.2026 09:47

Вологодские продукты стали еще чаще покупать за рубежом

Экспорт вологодской продукции АПК вырос на 24% с начала года. Популярнее стали кондитерские изделия, макароны и напитки.
29.05.2026 19:23

В Вологде для держателей карт «Забота» вводятся безлимитные проездные и скидки на разовый проезд в общественном транспорте

Новые меры поддержки для держателей карты «Забота» вводятся в областной столице с 1 июня и коснутся проезда на общественном транспорте. Такое решение принял Глава Вологды Сергей Жестянников после обращения одной из вологжанок. На дачный период вводятся безлимитные проездные «Забота» на месяц и на сутки, а также скидки на разовый проезд для держателей этой карты.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×