Курс ЦБ на 16.07: $ 77.96 88.91

22.05.2025 Туризм

Кто хотел сделать Вологду центром опричных земель, расскажут участникам городского тура выходного дня

Кто хотел сделать Вологду центром опричных земель, расскажут участникам городского тура выходного дня

Городской экскурсионный автобус запустили в Вологде 10 мая. Каждую субботу от здания городской администрации на Каменном Мосту, 4, отправляются два туристических автобуса — в 10:00 и в 13:00. Они провезут вологжан и гостей города по основным туристическим местам областной столицы и ее окрестностям.

В 10:00 отправляется автобус по маршруту Вологда (обзорная экскурсия) — Семёнково. В 13:00 жители и гости города, присоединившиеся к проекту, совершат обзорную экскурсию по областной столице с посещением Спасо-Прилуцкого мужского монастыря.

Обзорная экскурсия по городу начинается с осмотра оборонительного рва времён Ивана Грозного и Каменного моста. Затем экскурсанты перемещаются к месту основания города в 1147 году и узнают, почему оно называется ленивым. На Торговой площади вологжане и гости города узнают о Вологде купеческой и деревянном тереме царя Ивана Грозного. На Кремлёвской площади, вблизи так называемого малого Кремля, узнают не только о том, почему Вологда так и не стала столицей, но и почему Иван Грозный изначально планировал сделать Вологду центром опричных земель и перенести сюда столицу Руси.

В архитектурно-этнографическом музее под открытым небом «Семёнково» — воссозданной севернорусской деревне — участники экскурсии смогут посетить настоящие крестьянские избы середины XIX — начала XX века, перевезённые в деревню под Вологдой со среднего течения Сухоны из Тотемского, Нюксенского и Тарногского районов, познакомиться с бытом зажиточного крестьянства, обрядами, орудиями и трофеями охотников-крестьян и мастеровых, а также традициями крестьянского самоуправления на Русском Севере. На территории музея открыты «качельный городок» и контактный зоопарк с домашней скотиной, разведением которой занимались крестьяне.

В действующем Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре, одной из древнейших православных обителей Руси, основанной в XIV веке преподобным Димитрием Прилуцким, экскурсанты смогут погрузиться в атмосферу духовной жизни и своими глазами увидеть памятники архитектуры XVI–XVIII веков. Там же расположены могилы русского поэта Константина Батюшкова и трёх вологодских святых.

Количество мест ограничено — 40 на каждую экскурсию. Участие в проекте платное. Телефоны для бронирования: + 7 921 233-17-23, +7 981 436-27-08.

Андрей Вологжанкин
Другие новости по теме
25.06.2026 13:48

Экскурсию по обновлённым объектам города провели для жителей пятого и шестого микрорайонов Вологды

Четвертая экскурсия по объектам строительства и благоустройства в рамках проекта «Вологда меняется» состоялась для представителей ветеранских организаций. Объекты жителям представил депутат Вологодской городской Думы, член партии «Единая Россия» Михаил Тихомиров.
19.06.2026 16:59

Новый Центр активного долголетия вошёл в экскурсионный городской проект «Вологда меняется»

Вторая экскурсия по объектам строительства и благоустройства под названием «Вологда меняется» состоялась для представителей микрорайона Заречье.
02.06.2026 14:54

В Вологде появилась авторская экскурсия по местам композитора Валерия Гаврилина (12+)

Музыкальный маршрут «Всё в жизни — музыка», посвященный жизни и творчеству композитора Валерия Гаврилина, разработала аттестованный гид-экскурсовод Вера Шашерина. Первые прогулки прошли в мае.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×