Курс ЦБ на 03.10: $ 83.48 € 94.32

30.01.2026 Туризм

Три туристических водных маршрута заработают в Вологде в 2026 году

Три туристических водных маршрута заработают в Вологде в 2026 году

Об этом сообщил Глава Вологды Сергей Жестянников. На маршрутах будут использоваться два электромоторных речных судна, поставка которых ожидается весной.

«Речные суда поступят в Вологду при поддержке Губернатора Георгия Филимонова. Специально для них разработаны три туристических маршрута разной протяженности — большой, средний и малый. Основными точками станут речной вокзал, Соборная горка и Спасо-Прилуцкий монастырь, между этими локациями будут курсировать речные трамвайчики. На их борту будет работать аудиогид. Это одна из линеек новых экскурсионных маршрутов, которые мы прорабатываем для развития туристического потенциала нашего города в рамках подготовки к 880-летнему юбилею», — прокомментировал Глава Вологды Сергей Жестянников.

Речной трамвай по маршруту «Вологда православная» будет курсировать от речного вокзала до Соборной горки и далее до Спасо-Прилуцкого монастыря с обзорной экскурсией по территории обители. Его протяженность составит 8,4 км, а продолжительность — порядка 2 часов.

Маршрут «По следам Ивана Грозного» будет пролегать от Соборной горки до Спасо-Прилуцкого монастыря. Путь между двумя точками займет около часа.

Последний маршрут под названием «Императорский», также длительностью около часа, посвящен пребыванию в Вологде в разные эпохи различных царей и императоров. Маршрут будет пролегать от речного вокзала до Соборной горки. Перед отправлением туристы смогут посетить Домик Петра I, а по прибытии для них пройдет обзорная экскурсия по Кремлёвской площади и набережной реки Вологды.

Напомним, однопалубные пассажирские суда на электрическом двигателе длиной порядка 16 метров будут вмещать до 38 пассажиров и двух членов экипажа. Их максимальная скорость — 13 км/ч. На борту судна размещены пассажирские места, оборудованные столиками. Сидячие места также расположены на носовой палубе.

На странице Главы Вологды в соцсети до 10 февраля продолжается голосование за названия речных трамвайчиков. Вологжане могут выбрать из пяти вариантов. На данный момент свое мнение высказали более 2000 человек. Пока лидирует пара названий «Вологодские зори» и «Вологжанин», на второй позиции «София» и «Прилуки», на третьей — «Пётр» и «Феврония».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
02.10.2026 09:56

Речные трамвайчики Вологды завершают навигацию

У вологжан и гостей города есть последняя возможность прокатиться на речных судах «Вологжанин» и «Вологодские зори» 2, 3 и 4 октября. Затем трамвайчики остановят работу до следующего старта навигации.
14.09.2026 18:10

Семь тысяч человек уже прокатились на речных трамвайчиках по реке Вологде

«Вологжанин» и «Вологодские зори» с наступлением осени перешли на новое расписание. Теперь посетить экскурсии можно по понедельникам, пятницам, субботам и воскресеньям.
09.09.2026 19:06

Речные трамвайчики в Вологде перешли на осеннее расписание

«Вологжанин» и «Вологодские зори» переходят на сокращенный режим работы. Суда будут курсировать по пятницам, субботам, воскресеньям и понедельникам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».