Курс ЦБ на 16.07: $ 77.96 88.91

25.02.2026 Транспорт

В Вологде проверяют, пристегиваются ли водители и пассажиры

В Вологде проверяют, пристегиваются ли водители и пассажиры Фото из архива редакции

С 24 по 26 февраля сотрудники Госавтоинспекции Вологды проводят профилактическое мероприятие «Ремень безопасности». Инспекторы проверяют соблюдение правил использования ремней всеми участниками движения — как водителями, так и пассажирами.

ГИБДД напоминает: ремень безопасности не предотвращает ДТП, но значительно снижает тяжесть травм при аварии. Особенно важно пристёгиваться всем пассажирам — незафиксированный человек в салоне при столкновении превращается в «снаряд», который на большой скорости может травмировать других находящихся в автомобиле.

Отдельное внимание инспекторы уделят правильному пристёгиванию. Распространённая ошибка — когда верхняя лямка ремня перекинута через грудь, а нижняя находится за спиной. Такая «имитация» безопасности не защищает в случае ДТП и не соответствует требованиям ПДД.

Напомним, за непристёгнутый ремень предусмотрено предупреждение или штраф в размере 1000 рублей. За перевозку непристёгнутых пассажиров водителю грозит штраф 500 рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
01.07.2026 15:28

10 ДТП с участием мотоциклистов произошло в Вологде в этом году

С начала года в Вологде зарегистрировано 10 аварий с участием мототранспорта, в которых пострадали 11 человек. В связи с тревожной статистикой с 1 по 5 июля на территории города проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Мото».
19.06.2026 14:57

Профилактическое мероприятие «Светофор» проводят в Вологде

С 19 по 22 июня на территории областной столицы проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Светофор». Его главная цель — снизить число аварий и тяжесть последствий ДТП, связанных с нарушениями правил проезда перекрёстков и регулируемых пешеходных переходов.
11.06.2026 12:08

В Вологде задержали 18-летнего водителя питбайка без прав и шлема

Накануне на улице Фрязиновской сотрудники Госавтоинспекции заметили двух подростков на питбайках. Один из них управлял техникой без мотошлема.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×