Курс ЦБ на 31.08: $ 85.60 99.68

27.04.2026 Транспорт

Ещё два «литературных» автобуса вышли на улицы Вологды

Ещё два «литературных» автобуса вышли на улицы Вологды

На линию вышли два брендированных автобуса. На их бортах размещены портреты Николая Рубцова и Василия Белова. Украшенный транспорт добавился к «есенинскому» автобусу, который появился на улицах города в начале апреля.

Автобусы будут курсировать по магистральным улицам на маршрутах №№ 1, 6, 16 и 19. На экранах внутри салонов также транслируются строки из произведений писателей. Их выбирали в сотрудничестве с Вологодской областной универсальной научной библиотекой.

DSC00559.JPG

«Мы часто говорим о том, что облик города меняется. Он меняется не только внешне, но и внутренне. А внутреннюю силу и облик города меняют наши земляки и литераторы: Рубцов и Белов среди них. Это и есть наш уникальный код, о котором говорит Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов», - говорит Глава Вологды Сергей Жестянников.

Вологжане могут принять участие в формировании облика общественного транспорта города. В комментариях к посту Главы Вологды в социальных сетях можно предложить известных поэтов и прозаиков Вологодчины, портреты которых по мнению жителей могут украсить автобусы.

DSC00645.JPG

Яркий туристический код формируется в рамках подготовки Вологды к юбилею в 2027 году – городу исполнится 880 лет. В настоящий момент власти региона работают над реализацией семи крупных проектов в области культуры, логистики и городской среды. До 2027 года Администрация Вологды планирует отремонтировать, построить и благоустроить порядка 330 объектов. На эти цели выделено более 10 млрд рублей из консолидированного бюджета.

Напомним, в Вологде можно увидеть автобус, украшенный портретом Сергея Есенина. Он работает на маршруте № 4В «Бригантина» – Осановская роща».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
31.08.2026 09:34

Более 200 вологжан обучились оплачивать проезд в общественном транспорте за один рубль в КДЦ «Забота»

В августе лекции по использованию сервиса «Яндекс Go» и оплате проезда в общественном транспорте за 1 рубль проходили в трех филиалах Культурно-досугового центра «Забота».
17.08.2026 15:43

Четыре автобусных маршрута изменятся в Вологде на период проведения работ на площади Возрождения

С 18 августа подрядчик приступает к работам на площади Возрождения в рамках комплексного благоустройства площади Революции. На время ремонта участок от Советского проспекта до улицы Лермонтова будет закрыт для пешеходов и транспорта. В связи с этим также изменятся четыре маршрута общественного транспорта.
11.08.2026 17:03

В Вологде пассажиры воспользовались льготной оплатой проезда через «Яндекс Go» более 100 тысяч раз

Вологда стала одним из первых городов-участников акции по оплате проезда в общественном транспорте за 1 рубль. Об этом сообщил директор по развитию организации «Яндекс.Транспорт» Алексей Макаров в ходе рабочей встречи с Главой города Сергеем Жестянниковым, которая прошла в городской администрации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».