Курс ЦБ на 13.07: $ 76.66 87.67

03.07.2026 Транспорт

В Вологде возобновляются прогулки на речных трамваях

В Вологде возобновляются прогулки на речных трамваях

В пятницу, субботу и воскресенье жители и гости областной столицы снова смогут совершить водную прогулку по реке Вологде. Речные трамвайчики, которые дебютировали на маршрутах в День города, возвращаются после планового технического обслуживания.

Как сообщили организаторы, суда будут курсировать 3, 4 и 5 июля. Отправление запланировано от причала на Соборной горке. Речные трамваи будут отходить каждый час, начиная с 10:00 утра. Последний рейс в эти дни стартует в 18:00. Посадка пассажиров будет проходить в порядке живой очереди.

Напомним, что современные однопалубные суда на электрической тяге были приобретены в рамках реализации программы Губернатора «Стратегия 2.0». Свой первый выход они совершили 27 июня. Всего за два дня работы экипажи выполнили 37 рейсов, перевезя более 1200 пассажиров.

После интенсивной эксплуатации суда встали на плановую диагностику. Специалисты проверили работоспособность аккумуляторных батарей, бортовых компьютеров и всех бортовых систем. Техника признана полностью исправной и готовой к дальнейшей работе.

Каждый электрический трамвайчик рассчитан на 38 пассажиров и двух членов экипажа. Для комфорта гостей внутри оборудованы сидячие места, установлены столики и предусмотрена зона для размещения еды и напитков. Для обеспечения работы судов в городе также были смонтированы специализированные зарядные станции и обустроены причалы.

В администрации отметили, что на начальном этапе эксплуатации речных трамвайчиков будет проводиться еще несколько процедур регулярного технического обслуживания для поддержания их в рабочем состоянии.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
13.07.2026 13:20

3100 человек уже прокатились на речных трамвайчиках в Вологде

Речные трамвайчики вновь вышли на маршрут по реке Вологде. В период с 10 по 12 июля рейсы посетили 912 человек. Всего новый водный транспорт оценили уже 3100 человек.
10.07.2026 14:54

Речные трамвайчики вновь вышли в рейсы на пятницу и выходные дни

Вологжане вновь смогут прокатиться от Соборной горки до моста 800-летия. Суда «Вологодские зори» и «Вологжанин» будут курсировать по реке 10, 11 и 12 июля. Бесплатные рейсы осуществляются каждый час с 10:00 до 18:00 от причала на Соборной горке.
29.06.2026 15:44

Порядка 1200 человек оценили новый речной трамвайчик в Вологде

27 и 28 июня в честь 879-летия Вологды у жителей и гостей города была возможность бесплатно прокатиться на новом речном трамвае «Вологодские зори» и послушать аудиоэкскурсию, увидев Вологду с нового ракурса. За два дня корабль перевёз порядка 1200 пассажиров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×