Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 89.26

14.08.2025 Молодежь

Торжественное открытие «Вологда.Фолк» пройдет в музее «Семёнково» 16 августа

Торжественное открытие «Вологда.Фолк» пройдет в музее «Семёнково» 16 августа

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов рассказал, что гостей фестиваля ждёт весёлая и душевная атмосфера. Программа включает народные гулянья, песни и пляски, выступления хедлайнеров российской фольклорной сцены.

Праздник станет флагманским мероприятием Всероссийского молодёжного фольклорного форума «Вологда.Фолк».

«Обещаем: будет весело, душевно и по-семейному тепло. Готовим зрелищную программу с народными гуляньями, песнями и плясками, выступлениями хедлайнеров российской фольклорной сцены. Гости фестиваля от мала до велика смогут собственными руками смастерить изделия из бересты, попробовать себя в кузнечном деле, принять участие в старинных народных играх. Создадим атмосферу живого духа народного творчества, где каждый станет частью непрерывной традиции, связывающей поколения», — рассказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Торжественное открытие состоится в 16:00, а интерактивные площадки будут работать до 20:00. Вологжане и гости региона увидят, как рождается кружево и как расписывают пряники. Мастера резьбы по дереву создадут «птицу счастья» и голову лося из массивных брёвен.

Для любителей народных развлечений будут организованы показательные выступления бойцовских клубов и демонстрация мастерства владения оружием. В 17:30 состоится реконструкция старинной командной игры «Кила». На протяжении всего фестиваля будет работать ярмарка, где участники форума «Вологда.Фолк» представят свои изделия народного творчества и продукты домашнего производства. Завершится праздник ярким концертом с участием известных российских фольклорных коллективов и исполнителей Аси Зыковой, Елены Межовой («Певчей») и группы «ОттаваЁ».

Всероссийский молодёжный фольклорный форум «Вологда.Фолк» начнётся завтра и продлится до 17 августа. Этот проект объединит около 300 молодых творцов и ремесленников из 46 регионов страны. Он стал частью масштабного проекта Губернатора Вологодской области «Лето Русского Севера».

Илья Малашевский
Другие новости по теме
13.04.2026 14:10

В Вологде прошёл первый Всероссийский семейный фестиваль по брейкингу

11–12 апреля в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» состоялся первый Всероссийский семейный фестиваль по брейкингу «Брейк. Династия». В батлах участвовали восемь команд из разных городов России.
10.04.2026 16:48

Более 1,5 тыс. вологжан приняли участие в открытом конкурсе «Салют, Победа!»

В Вологде проходит XXI фестиваль-конкурс «Салют, Победа!», посвящённый Победе советских войск над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Более 1,5 тыс. участников из Вологды и близлежащих регионов представили свои номера в Городском Дворце культуры.
09.04.2026 13:20

Первый Всероссийский семейный фестиваль по брейкингу пройдет в Вологде

11 и 12 апреля в Вологде состоится первый Всероссийский семейный фестиваль по брейкингу под названием «Брейк. Династия». Площадкой станет креативное пространство «Салют, молодёжь!», на которой встретятся сильнейшие представители брейкинг-сообщества из разных регионов страны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×