Курс ЦБ на 27.06: $ 77.06 87.40

17:41 Сегодня Молодежь

Более 20 площадок с активностями работало в Вологде в честь Дня молодёжи

Более 20 площадок с активностями работало в Вологде в честь Дня молодёжи

27 июня, в День города Вологды и День молодёжи, на аллее проспекта Победы развернулся масштабный городской фестиваль «Твоя молодость», включающий множество интерактивных зон и мастер-классов от городских организаций, а также концертную и культурную программы с коллективами города и региона.

Особое внимание в программе фестиваля было уделено ярмарочной торговле. На общественном пространстве работала детская финансовая ярмарка, которая собрала в этот раз 68 юных участников малого предпринимательства.

«Детская финансовая ярмарка проходит уже в восьмой раз. Символично, что в этот раз она приурочена к Дню города и Дню молодёжи. Проект реализуется с 2023 года, обычно детские ярмарки проводились один-два раза в год, и были приурочены ко Дню защиты детей. Но в этом месяце произошло важное событие — проект заметил и одобрил Глава Вологды Сергей Жестянников. Теперь детские финансовые ярмарки будут проходить на постоянной основе в рамках других городских праздников – это значит, что их станет гораздо больше. Мы также готовимся к юбилею города, и к 880-летию Вологды планируем организовать масштабную ярмарку на 880 юных участников», – рассказала представитель Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды Алёна Рыбникова.

В течение дня, с 11 до 20 часов, участники были разделены на четыре потока – по 17 человек в каждом. Дети работали посменно, каждому юному участнику хватало два часа, чтобы продать различные самодельные изделия. Посетители могли приобрести самодельные изделия из глины, дерева, бумаги, войлока, фетра и глины, а также украшения: бусы, серьги и бижутерию из бисера, игрушки, поделки, сувениры и многое другое.

«Мне 10 лет, я произвожу различное самодельное было. Родители покупают мне основу для фигурок. Кусочки мыла разрезаются, в мерном стаканчике плавятся в жидкое состояние, затем я разливаю эту жидкость по формам, добавляю красящие вещества и оставляю застывать. Всё стараюсь делать сама. На создание одного кусочка, включая застывание, уходит около одного дня», – рассказала юная участница ярмарки Алина Никитина.

По соседству также работали шатры с торговлей в рамках проекта «Создано молодыми», а также ярмарка продукции от взрослых действующих предпринимателей.

Кроме того, в рамках фестиваля на территории были представлены разнообразные мастер-классы: от традиционных ремесел до современных направлений искусства. Так, на площадке Централизованной библиотечной системы города Вологды посетители могли познакомиться с культурной стороной Вологды.

«На данный момент мы проводим мастер-класс по нитяной графике на маленьких картинах. Все материалы предоставляются на бесплатной основе. Задача посетителя на красном картонном трафарете с помощью шва создать картинку вологодской птички, кружевной звездочки либо лошадки. Итоговую работу они оставляют себе на память», – отметила представитель городской библиотеки №2 Светлана Дмитриева.

На площадке ЦБС города Вологды посетители также могли обменяться литературой в рамках буккроссинга, юные вологжане могли принять участие в нанесении аквагрима, раскрашивании рисунков, поиграть в настольные игры, получить памятный подарок и многое другое.

«Мы представляем площадку Централизованной библиотечной системы города Вологды. Здесь в течение дня здесь состоится очень много активностей, сменяющих друг друга. В течение дня у нас пройдут различные мастер-классы. Так, посетители смогут принять участие в создании собственной мини-книжки ко Дню города, создать для себя фетровый сувенир, а также поучаствовать в раскрашивании вологодских домиков – на деревянных формах все желающие смогут нарисовать наши местные окошки с наличниками и украсить их другими элементами», – рассказала руководитель Централизованной библиотечной системы Вологды Татьяна Зелинская.

Среди площадок от представителей творческого направления для вологжан работала зона печатной графики от организаторов Вологодской картинной галереи, фестиваля «БурмагинФест» и Центра содействия развитию предпринимательства и туризма.

«На точке печатной графики мы создаем памятные открытки. При производстве используются типографская краска. Для производства используются пластиковые трафареты и линогравюры. На выбор вологжан можно создать открыточки с Домом вологодского масла, памятником букве «О», котом, вологодским кремлём, резным окошком и другими достопримечательностями города. Всего удалось создать около 700 открыток для посетителей фестиваля», – рассказала куратор «БурмагинФест» Елена Уханова.

Галерея «Красный мост» широко представила творчество вологодских художников. На своей площадке представители учреждения продавали различные реконструкции картин.

«На нашей точке проходят мастер-классы по керамике и продажа картин от различных современных художников. На следующий день ярмарки будем проводить мастер-класс по современному граффити в галерее «Красный мост». Всего на продажу представлено более сотни материалов», – рассказал представитель галереи Руслан Ждановский

Отдельная часть общественного пространства была отведена спортивным активностям для вологжан. Серди них – площадка от школы капоэйры города Вологды.

«В праздничный день мы подготовили для юных вологжан интерактивную станцию капоэйры. На площадке работают несколько зон: общеразвивающие упражнения, тренировка с обручами и планками, физические испытания, отжимания и прыжки, а также узкоспециализированные техники – отработка ударов, реакция, уклонения от мягких палок под руководством тренеров. Дополнительно ребята могут попробовать себя в игре на традиционных инструментах капоэйры. Каждый участник, прошедший все станции, получает памятный подарок – значок или брелок от клуба. Также проводится розыгрыш абонемента на тренировки. Всего для работы станции задействованы 30 спортсменов: более 10 тренеров и более 15 участников школы», – рассказал главный тренер школы капоэйры Константин Будыльников.

Кроме того, на территории была организована площадка для игры в шахматы, в рамках которой состоялся официальный блиц-турнир по шахматам, посвящённый Дню города Вологды.

«На территории нашей площадки участники могут поиграть в шахматы и шашки, а для юных вологжан подготовлены большеразмерные декоративные шахматные фигуры. Всего площадка способна вместить в себя 80 участников. Для этого заготовлено 20 столов на 4 участника. Также в рамках праздника проходит турнир по блицу. По его результатам будут награждены шесть категорий участников, занявшие первые, вторые и третьи места», – рассказал руководитель вологодского шахматного клуба «Чемпион» Олег Геркулесов.

По соседству для посетителей аллеи на проспекте Победы работала историческая реконструкция от череповецкого историко-патриотического клуба «Круг Севера». Сообщество впервые посетило областную столицу с социальным проектом.

«Мы представляем социальный проект «Казачество за качество» поддержанный Росмолодёжью. Это медиареконструкция, рассказывающая о казачьей культуре. Обычно мы проводим мастер-классы в школах разных муниципалитетов, но в Вологде — впервые. На площадке работают семь человек: казаки, реконструкторы, фольклористы и ремесленники. Для гостей мы подготовили мастер-классы по фланкировке (танцам с оружием), народной пляске, ткачеству на станке, прядению, вологодскому кружеву, игре «Дальдосе» и даже кузнечному делу. Здесь можно увидеть более сотни подлинных экспонатов древности и реплик инструментов разных веков — от XII до XIX века, а также 17 экземпляров исторических костюмов», – рассказала одна из организаторов Лина Павлова.

Узнать историю Великой Отечественной войны через реальные исторические находки могли посетители площадки Российского военно-исторического общества. На изучение вологжан было представлено три витрины с информационными материалами и предметами, обнаруженными в ходе раскопок.

«Здесь можно увидеть экспонаты, найденные во время наших поисковых экспедиций. В витринах — подлинные артефакты времён Великой Отечественной войны: находки, связанные с советскими солдатами, немецкой армией, а также предметы финских и японских солдат. Здесь представлена военная утварь, фляги, патроны, медали – всё это было поднято из земли поисковиками. Это живая память, которую мы обязаны сохранить. Наша мобильная экспозиция была создана для знакомства школьников и студентов с историей поискового движения и историей Великой Отечественной войны. Сегодня как никогда важно помнить, через что прошли наши герои — деды и прадеды, какие испытания они выдержали ради Победы и мирного неба», – рассказал депутат Вологодской городской Думы, член «Вологодского объединения поисковиков» Михаил Тихомиров.

Праздничные мероприятия ко Дню молодёжи и Дню города проводятся в Вологде в рамках национальной программы «Молодёжь и дети» и событийного проекта «Лето Русского Севера», который инициирован Губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
27.06.2026 18:09

90 учеников вологодских школ попрощались со школьными годами, исполнив торжественный вальс на День города

Торжественный вальс учеников школ прошёл в День молодежи и День города Вологды в рамках фестиваля «Твоя молодость» на проспекте Победы. Участие в вальсе приняло 45 пар, таким образом со школьными годами простилось 90 учеников.
27.06.2026 14:28

День молодёжи торжественно открыли в Вологде

Официальный старт Дню молодёжи дали на аллее проспекта Победы в рамках фестиваля «Твоя молодость». В рамках открытия праздника отметили активных представителей вологодской молодёжи.
26.06.2026 15:46

Вологжан приглашают на День молодёжи

27 июня в областной столице празднуют День молодёжи. В честь этого на нескольких локациях города для вологжан проведут концерты, ярмарки, выставки и другие мероприятия. Основной праздничной площадкой станет аллея на пр. Победы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×