Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 89.26

Эндоскопический центр для выявления онкозаболеваний на ранних стадиях открылся в Вологде

Эндоскопический центр для выявления онкозаболеваний на ранних стадиях открылся в Вологде Фото: vologda-oblast.ru

Новое медучреждение находится в Вологодской городской поликлинике № 1 на улице Мальцева, 45.

Ремонтные работы в медучреждении завершились 7 марта. Специалисты уложили плитку в кабинетах, провели электрику для подключения рабочих мест для врачей, увеличили дверные проёмы для маломобильных групп населения, подвели водоснабжение и водоотведение к стерилизаторам. После окончания ремонта в эндоскопический центр завезли мебель и необходимое оборудование. Центр оснащен отдельным входом, имеет стойку администратора и ординаторскую.

«Открыли в Вологде городской эндоскопический центр, который позволит проводить раннюю диагностику онкологических заболеваний, сократит очереди и сделает медицинскую помощь для жителей нашей областной столицы доступной. Здесь работают пять специализированных кабинетов: три — для проведения фиброгастродуоденоскопии, ещё два — для колоноскопии. В дальнейшем подобные центры появятся и в других городах Вологодчины», — сказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

В новый центр дополнительно трудоустроились два врача-эндоскописта и две медсестры. Исследования пациентов проводятся с 08:00 до 18:00. В медучреждении работают три кабинета фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) и несколько помещений для колоноскопии. Это позволяет специалистам выполнять до 42 гастроскопий и около 20 колоноскопий в день. Команда медицинского персонала будет постепенно пополняться.

Чтобы попасть в эндоскопический центр, вологжанам необходимо обратиться к участковому врачу своей поликлиники. При наличии показаний пациента запишут на обследование в назначенное время. Ожидание планового обследования займет до 10 дней, в экстренных случаях пациентов постараются принять в течение трёх суток.

Региональная сфера здравоохранения ведёт активную борьбу с онкозаболеваниями в рамках нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который инициировал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
27.02.2026 10:18

Успешную операцию по удалению рака предстательной железы провели в Вологде

Операция прошла в Вологодском областном онкологическом диспансере. Хирурги-онкологи Николай Юрченко и Михаил Скакунов успешно удалили рак предстательной железы у больного вологжанина.
04.02.2026 08:56

Вологжанам расскажут о профилактике и лечении онкологических заболеваний по «Телефону здоровья»

4 и 5 февраля с 15:00 до 16:00 в Вологодской области пройдет очередной «Телефон здоровья», предоставляющий возможность жителям региона получить бесплатные консультации от медиков.
16.11.2025 10:34

Благотворительный рок-концерт «Спой детям!» пройдет в Вологде (12+)

6 декабря на сцене креативного пространства «Салют, молодёжь!» на ул. Ленина, 12, во второй раз состоится концерт общероссийского благотворительного рок-марафона «Спой детям!»

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×