Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 89.26

1 августа — Всемирный день борьбы с раком легкого

1 августа — Всемирный день борьбы с раком легкого

Злокачественное образование в лёгких продолжает оставаться одной из наиболее значимых проблем в сфере медицины. По данным статистики, в 2024 году в Вологодской области рак лёгких занял третью строчку в рейтинге онкологических заболеваний, а по уровню смертности — первую. За прошлый год было выявлено 445 новых случаев заболевания.

«Основная часть моих пациентов злоупотребляли курением. Однако рак легкого может развиться и у некурящих. Влияют экология, генетика и наличие хронических заболеваний легких. Тем не менее курение значительно увеличивает вероятность заболевания», — говорит врач-онколог, торакальный хирург Антон Пиминов.

К сожалению, у рака легких отсутствуют симптомы на ранней стадии, и потому выявить заболевание можно только при систематическом медицинском обследовании.

«К сожалению, на ранних стадиях рак легкого не болит и никак себя не проявляет. Общепринятые методы диагностики, рентген и флюорография, выявляют уже хроническую патологию. Поэтому людям после 50 лет с 30-летним стажем курения и выкуривающим больше пачки сигарет я советую выполнять компьютерную томографию, желательно низкодозную. Только она способна обнаружить рак на ранней стадии. Также стоит обратить внимание на тревожный симптом — "беспричинный кашель", не связанный с простудой или аллергией. Среди более поздних проявлений могут наблюдаться кровохарканье, резкое похудение и бледность кожных покровов», — говорит Антон Пиминов.

Обнаружив рак на ранних стадиях, специалисты могут купировать болезнь и не позволить ей распространяться.

«Сегодня рак легкого лечится по нескольким направлениям. Ранние стадии рака легкого могут быть полностью вылечены с помощью операции: расширенной либо мини-инвазивной. Также для наших пациентов подбираются лучевая и химиотерапия, таргетная и иммунотерапия», — рассказал Антон Пиминов.

Будьте внимательны к своему здоровью! Если вы обнаружили симптомы, незамедлительно обратитесь к врачу.

Илья Малашевский
Другие новости по теме
10.04.2026 18:39

На Вологодчине стартовал проект «Улыбки Русского Севера»

В регионе прошли первые мероприятия новой стоматологической программы «Улыбки Русского Севера», инициированной Губернатором Георгием Филимоновым. Проект направлен на сохранение здоровья полости рта у жителей области и формирование правильных гигиенических привычек.
10.04.2026 12:34

Вологжане бесплатно проверяют свой иммунитет к кори, гепатиту и другим инфекциям

На Вологодчине стартовало популяционное исследование иммунитета, которое продлится до 18 апреля. Жители Вологды и Череповца смогут бесплатно узнать, есть ли у них антитела к актуальным инфекциям, включая те, против которых существуют вакцины.
10.04.2026 09:44

К 2028 году в Вологодской области создадут полноценное кардиохирургическое отделение

О планах по дальнейшему развитию высокотехнологичной медицинской помощи в регионе накануне сообщил Губернатор Георгий Филимонов в ходе оперативного совещания в Правительстве области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×