Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 89.26

Более 100 студентов, преподавателей и ординаторов Вологодского филиала ЯГМУ сделали прививки

Более 100 студентов, преподавателей и ординаторов Вологодского филиала ЯГМУ сделали прививки

Вакцинация от гриппа и пневмококковой инфекции состоялась 18 августа в здании учебного заведения на ул. Батюшкова, 2.

Все учащиеся и сотрудники учебного учреждения понимают важность и необходимость проведения вакцинации по национальному календарю профилактических прививок.

«В первую очередь мы ответственны за сохранение своего здоровья. Мы как студенты-медики с первого курса проходим практику в стационаре, и у всех нас имеются документы о сделанных прививках согласно прививочному календарю. И, кончено же, стоит помнить о том, что мы, как будущие врачи, несем ответственность и за наших пациентов, поэтому я рекомендую всем сделать прививки», — рассказала студентка второго курса специальности «лечебное дело» Людмила Сальникова.

«Мы делаем прививки и всех призываем вакцинироваться против гриппа. Это необходимо, чтобы не допускать распространение инфекции. Конечно, мы как медики к этому очень ответственно подходим и делаем все необходимые прививки», — рассказала студентка Анна Мацко.

Студенты также выделили, что для поддержания здоровья, помимо прививок, вологжанам необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, высыпаться, заниматься спортом, следить за личной гигиеной и избегать скопления людей во время эпидемий.

В свою очередь эксперты уверяют, что сентябрь — октябрь — самое оптимальное время для прививки, ведь иммунитет формируется за 2–4 недели. Благодаря этому человек окажется обеспечен должной защитой и снизит вероятность заболевания.

«Основная цель вакцинации это не от заболевания, то есть пациент может заболеть, но он болеет в более легкой форме, и, самое главное, риск получения осложнений у привитых намного меньше», — отметила заведующая фельдшерско-акушерским пунктом БУЗ ВО «Вологодская центральная районная больница» Наталья Нечаева.

На данный момент на Вологодчине привито около 90 тыс. человек, всего прививки от гриппа планируется поставить 700 тыс. вологжанам. По информации от Министерства здравоохранения Вологодской области, в регион поступило 268 тыс. доз для иммунизации детей и взрослых от гриппа. В ближайшее время ожидается еще одна партия — около 300 тыс. доз. Для профилактики гриппа в 2025 году в рамках национального календаря профилактических прививок применяются такие вакцины: «Гриппол», «Совигрипп», «Ультрикс Квадри», «Флю-М».

Напомним, привиться можно в СКК «Вологда» на ул. Конева, 2в, ежедневно с 15 до 19 часов, в поликлинике по месту жительства или на стоянке ТРЦ «Мармелад» на Пошехонском шоссе, 22, где мобильный прививочный пункт горожан от гриппа будет доступен 25 сентября с 14 до 17 часов.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
23.03.2026 10:04

Массовая вакцинация против клещевого энцефалита началась на Вологодчине

В регионе стартовала массовая иммунизация населения против клещевого энцефалита. В этом году планируется провести 128 тысяч профилактических прививок.
10.03.2026 10:51

На Вологодчине закуплена вакцина отечественного производства для прививочной кампании против клещевого энцефалита

В приоритете — массовая вакцинация детского населения для создания иммунной прослойки не менее 95 % от общей численности детей.
12.01.2026 18:36

С начала года специалисты наблюдают снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения Вологодчины

В первую неделю этого года за медицинской помощью с симптомами болезни обратились порядка 4 тыс. граждан, за вторую неделю — уже около 7 тыс. Было зарегистрировано 400 случаев гриппа, прежде всего типа А.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×