Курс ЦБ на 16.07: $ 77.96 88.91

Почти 83,5 тыс. вологжан прошли репродуктивную диспансеризацию в этом году

Почти 83,5 тыс. вологжан прошли репродуктивную диспансеризацию в этом году

Вологжане в возрасте от 18 до 49 лет вправе пройти бесплатную репродуктивную диспансеризацию.

Так, женщины могут получить консультацию акушера-гинеколога, пройти цитологическое исследование. После по назначению врача можно пройти ультразвуковое исследование органов малого таза и ультразвуковое исследование молочных желез.

Мужчины получают консультацию врача-уролога и при необходимости могут быть направлены на дополнительные исследования, включающие спермограмму, УЗИ предстательной железы и анализ на инфекции.

«Диспансеризация, включая оценку репродуктивного потенциала, — важнейший механизм народосбережения. Репродуктивное здоровье, безусловно, является фундаментом для формирования здорового поколения и устойчивого демографического развития. С начала года репродуктивную диспансеризацию в регионе уже прошли почти 83,5 тысячи вологжан», — подчеркнул министр здравоохранения области Николай Гонтюрёв.

Напомним, что в Вологодской области по поручению Губернатора Георгия Филимонова реализуется масштабная демографическая программа «Семья — оплот Русского Севера». Она направлена на повышение рождаемости в регионе, а также улучшение качества жизни семей с детьми.

Карина Ершова
Другие новости по теме
12.07.2026 15:01

Диспансеризация спасла жизнь вологжанке

У 50-летней пациентки Вологодской городской поликлиники № 4, которая проходила бесплатную диспансеризацию, выявили признаки рака молочной железы ранней стадии.
06.07.2026 09:43

Вологжанке диагностировали сахарный диабет на ранней стадии благодаря диспансеризации

Во время профилактического осмотра в одной из поликлиник города врачи обнаружили повышенный уровень сахара у вологжанки. Для уточнения диагноза пациентке назначили дополнительные исследования, итогом которых стал диагноз «сахарный диабет II типа».
03.07.2026 14:06

На Вологодчине стартовал месячник диспансеризации для пожилых граждан

Акция проходит с 1 по 31 июля в Вологодской области и призвана помочь жителям старшего поколения своевременно выявить возможные проблемы со здоровьем и получить рекомендации врачей. Принять участие в месячнике диспансеризации могут граждане старше 65 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×