Курс ЦБ на 16.07: $ 77.96 88.91

День профилактики рака молочной железы пройдет в Вологодском онкодиспансере

День профилактики рака молочной железы пройдет в Вологодском онкодиспансере

18 октября в Вологодском онкодиспансере состоится День профилактики рака молочной железы. Он пройдет в рамках областной акции, посвященной профилактике рака молочной железы, которая продлится с 1 по 15 октября.

Популяризация здорового образа жизни и информирование женщин о признаках рака молочной железы, а также о его диагностике — главные цели мероприятия. Основным методом скрининга является маммография.

«В ближайшие две недели в рамках акции женщины старше 40 лет могут пройти маммографию, а женщины младше 40 лет — ультразвуковое исследование в поликлинике по месту жительства. Для этого потребуются только полис, СНИЛС и желание.  При подозрении на новообразования молочных желез врач-онколог поликлиники запишет пациента на консультацию в Вологодский областной онкологический диспансер. Она состоится в субботу, 18 октября, в День профилактики рака молочной железы», — отметили в Министерстве здравоохранения области.

В рамках акции 15 октября жители города смогут пройти маммографию в Вологодском областном онкологическом диспансере. Успешное прохождение возможно при условии, что женщина старше 40 лет, ей рекомендовано динамическое наблюдение по результатам маммографии и УЗИ (BI-RADS 3, 4, 5), проведенных не менее шести месяцев назад, за последние полгода у нее возникали жалобы на уплотнения или образования в молочной железе, и за последний год она не проходила маммографию по месту жительства.

Отметим, что в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта главы государства «Продолжительная и активная жизнь» в медицинские организации закупается современное медицинское оборудование, выполняются высокотехнологичные операции. 

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
12.07.2026 15:01

Диспансеризация спасла жизнь вологжанке

У 50-летней пациентки Вологодской городской поликлиники № 4, которая проходила бесплатную диспансеризацию, выявили признаки рака молочной железы ранней стадии.
04.07.2026 09:02

Более 15 тысяч онкоскринингов провели за полгода в Вологодской областной стоматологической поликлинике

Скрининговые исследования с использованием современного метода люминесцентной стоматоскопии позволяют врачам обнаружить подозрительные изменения слизистой оболочки полости рта на самых ранних стадиях.
29.06.2026 10:26

Диспансеризация помогла вологжанину выявить рак на ранней стадии

В Вологодскую городскую поликлинику № 4 обратился 72-летний пациент для прохождения плановой диспансеризации. Во время обследования медики обнаружили у него рак на ранней стадии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×