Курс ЦБ на 15.10: $ 83.95 € 93.92

В Вологде откроется филиал Центра по профилактике инфекционных заболеваний

В Вологде откроется филиал Центра по профилактике инфекционных заболеваний Фото: vologda-oblast.ru

1 декабря в Вологде начнёт работать филиал Центра по профилактике инфекционных заболеваний по адресу: ул. Щетинина, 15а. Уже смонтирован фундамент, установлена конструкция и проводятся внутренние монтажные работы. Следующий этап — продолжение работ по благоустройству территории, завершению монтажа и установка оставшихся модулей.

«Модульная конструкция представляет собой современное медицинское учреждение – филиал Центра профилактики инфекционных заболеваний. Основная цель проекта — сделать медицинскую помощь более доступной для вологжан, упростить процедуру диагностики и профилактики социально значимых инфекционных заболеваний, повысить качество и скорость оказания услуг. Это соответствует целям нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь"», — рассказали в Министерстве здравоохранения области.

Исследованию и профилактике ВИЧ-инфекции уделено особое внимание. В филиале центра будут применять современные методы лабораторной диагностики. Желающие смогут сдать анализы на четыре вида инфекций: ВИЧ, вирусные гепатиты групп В и С, а также сифилис.

В новом центре будут современное оборудование, высокий уровень комфорта для посетителей, а также короткие сроки получения результатов анализов. Модульная конструкция повысит мобильность и возможность быстрого устройства в других районах при необходимости. Учреждение будет работать по принципу одного окна, это позволит пройти все необходимые процедуры быстро и удобно.

Руководитель центра Татьяна Курганова отметила, что возможность расширения такой практики в других городах рассмотрят в зависимости от востребованности услуг филиала. Открытие филиала запланировано к 1 декабря — Дню борьбы со СПИДом. Вологжане смогут обратиться в центр анонимно, бесплатно и по собственному желанию.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
15.10.2026 18:08

В Вологде благодаря диспансеризации у женщины вовремя обнаружили рак

Для прохождения диспансеризации пациентка 55 лет обратилась в Вологодскую городскую поликлинику № 3. Врачи выявили у неё злокачественное образование и смогли своевременно оказать помощь.
14.10.2026 16:50

Вологодские бойцы СВО могут решать медицинские вопросы через специальные чаты

Вологодская область стала одним из пилотных регионов, где в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль» начали работу специализированные чаты «Вологда.Здоровье СВОих» и «Вологодская область.Здоровье СВОих».
12.10.2026 16:04

Неделя борьбы против рака молочной железы стартовала на Вологодчине

С 12 по 18 октября Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит Неделю борьбы против рака молочной железы. Инициатива приурочена к месяцу борьбы с этим заболеванием, который Всемирная организация здравоохранения официально объявила еще в 1993 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».