Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 € 89.26
Профилактическую акцию для дошкольников организовали специалисты Вологодской городской стоматологической поликлиники при поддержке министерства здравоохранения, министерства образования и министерства культуры области. Мероприятие прошло в Вологодской областной детской библиотеке.
Участие в профилактической акции принял 21 воспитанник детского сада № 62 «Рябинушка». В доступной игровой форме специалисты медучреждения рассказали детям об опасностях кариеса, зачем и как правильно чистить зубы, почему важно следить за их состоянием и регулярно посещать стоматолога.
«Меня зовут Влада. Нам рассказывали сегодня о зубах. Я чищу зубы два раза каждый день. Сегодня мы учились правильно чистить зубки игрушкам. Мне очень понравилось», — рассказала юная участница встречи.
По словам специалистов, в нашем регионе заболеваемость кариесом довольно высокая, это связано с низким содержанием фтора и низким охватом населения профилактическими приемами у дантистов и стоматологов.
«Мы все прекрасно знаем, что всегда лучше предупредить заболевание, чем его лечить. Так же и с кариесом. Важно начать следить за своим здоровьем с самого раннего детства. Поэтому мы возобновляем наши профилактические встречи и занятия с детьми дошкольного и школьного возраста», — говорит заведующая детским лечебно-профилактическим отделением Вологодской городской стоматологической поликлиники Инга Абаринова.
Свои рекомендации по защите здоровья полости рта специалист дала и родителям юных вологжан.
«Первое — регулярно водить своего ребенка на профилактический прием к стоматологу. При здоровой полости рта это необходимо делать как минимум раз в полгода. Если у ребенка повышены показатели кариеса, это нужно делать чаще. Второе — домашняя гигиена полости рта. Главный фактор развития кариеса — это плохой уход за зубами. Здесь очень важно, как родители сами относятся к этому вопросу, от этого во многом зависит, как ребенок выполняет все рекомендации по чистке зубов и уходу за полостью рта», — говорит доктор.
Сегодняшняя встреча в стенах Вологодской областной детской библиотеки на ул. Марии Ульяновой, 7, стала пилотной.
«Вологжане слабо занимаются профилактикой зубных болезней, поэтому мы решили разработать программу, направленную на привлечение внимания к этому важному вопросу. У нас есть методический материал, закуплены индексы кариеса — это инфракрасные рамки для оценки зубного налета и состояния эмали. В дальнейшем планируем расширять практику, привлекая к ней не только дошкольников», — говорит заместитель главного врача Вологодской городской стоматологической поликлиники Руслан Нигматуллин.
По итогам занятия каждый участник получил диплом зубного защитника, а также подарочный набор для ухода за полостью рта — зубную пасту и щётку.
Отметим, что, по словам сотрудников Вологодской городской стоматологической поликлиники, в целях увеличения охвата населения в учреждении открываются дополнительные осмотровые и профилактические кабинеты. Чтобы все желающие смогли попасть к специалисту, каждый день в 08:00 и в 17:00 онлайн и в регистратуре выкладываются дополнительные талоны для записи к стоматологу. Оптимальным способом записи сами врачи называют региональный портал «К врачу».
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер