Курс ЦБ на 31.08: $ 85.60 99.68

Вологжанам будут оплачивать больничный в повышенном размере

Вологжанам будут оплачивать больничный в повышенном размере

Отделение Социального фонда России по Вологодской области сообщает, что с 2026 года больничные листы будут оплачиваться в повышенном размере, также увеличится количество оснований для выхода на больничный.

Получить листок нетрудоспособности можно при заболевании или при получении травмы, в период карантина и санаторного лечения, для протезирования, а также во время ухода за больными близкими. С 2026 года получить оплачиваемый больничный могут и самозанятые жители Вологды и области. Для того чтобы воспользоваться этим правом, им необходимо зарегистрироваться в Отделении Социального фонда России по Вологодской области и платить ежемесячные взносы.

В 2026 году минимальный размер больничного зависит от страхового стажа и рассчитывается от минимального размера оплаты труда, который в Вологде и округах составляет 31 156,95 рубля, а в Череповце — 33 866,25 рубля. При 30 расчётных днях минимальное пособие по нетрудоспособности от Отделения СФР по Вологодской области составит 623,13 рубля как 60 % от дневного заработка, в случае если стаж менее пяти лет; 830,84 рубля как 80 % от дневного заработка, в случае если стаж от пяти до восьми лет; 1038,56 рубля как 100 % от дневного заработка, в случае если стаж более восьми лет.

Максимальный размер оплаты больничного листа зависит от среднего заработка вологжанина за два года. При стаже работы больше восьми лет в 2026 году он составляет 6827,4 рубля в день или до 207 552,96 рубля в месяц. По сравнению с прошлым годом сумма стала больше из-за роста предельной базы для начисления страховых взносов.

С вопросами о выплатах по больничным листам жители Вологды и области могут обратиться в контакт-центр регионального отделения Социального фонда — 8 800 1-00000-1. Звонок бесплатный, с понедельника по четверг центр работает с 08:00 до 17:00, по пятницам с 08:00 до 16:00.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
30.08.2026 13:38

На Вологодчине с помощью ИИ проанализировали более 130 тысяч медицинских снимков

В медицинских учреждениях Вологды и области продолжается активное внедрение технологии искусственного интеллекта. С начала 2026 года с помощью нейросетей врачи смогли провести анализ более 130 тыс. диагностических исследований.
26.08.2026 15:41

В поликлинику Вологды трудоустроят 12 новых врачей

Штат Вологодской городской поликлиники № 3 пополнят 12 молодых специалистов. Кадровый вопрос во время плановой проверки объекта Народной программы обсудили председатель ЗСО Роман Заварин, куратор программы по восточному округу Сергей Селянин и руководство медучреждения.

26.08.2026 10:48

Вологодские врачи восстановили зрение вологжанке с осложненной катарактой

Вологжанка с осложненной катарактой обратилась в Вологодскую областную офтальмологическую больницу. По ее словам, она в течение года видела только свет и тень. Острота зрения была на уровне светоощущения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».