Курс ЦБ на 31.08: $ 85.60 99.68

Неделю осведомленности о здоровье сердца объявили на Вологодчине

Неделю осведомленности о здоровье сердца объявили на Вологодчине

На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания остаются главной причиной потери трудоспособности и смертности в мире, отмечают в Минздраве РФ.

По данным Вологодского областного центра общественного здоровья, в 2025 году у 2719 жителей региона, прошедших диспансеризацию, впервые выявлены заболевания системы кровообращения.

Чтобы не допустить осложнений, Минздрав Вологодской области рекомендует придерживаться семи простых правил для сильного сердца: в первую очередь требуется регулярно контролировать артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови — это ключевые маркеры риска. Кроме того, необходимо поддерживать активность — в день достаточно 30 минут умеренной нагрузки. Также рекомендуется составить сбалансированное питание и следить за весом, ведь избыточная масса тела является прямой нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Управление стрессом, отказ от вредных привычек и соблюдение режима сна тоже играют важную роль для здоровья человека.

«Забота о сердце — это не задача на пенсию, а ежедневная привычка, которую важно формировать смолоду. Самое важное — профилактика и внимательность. Проходите диспансеризацию. Это самый эффективный способ выявить нарушения на ранней, скрытой стадии», — отметили в Министерстве здравоохранения Вологодской области.

Напомним, пройти бесплатную диспансеризацию можно в любую субботу, обратившись в поликлинику по месту жительства. В профосмотр входит базовый набор обследований, который позволяет оценить общее состояние здоровья: измерение давления, веса, роста, забор крови и мочи на анализы, а также осмотр терапевта. В 2025 году в рамках диспансеризации было обследовано более 479 тыс. жителей Вологодской области.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
31.08.2026 17:52

В Вологодской области расскажут о формировании здорового образа жизни среди детей

В последние годы отмечается резкий спад физической активности у детей и подростков. С целью формирования у ребят полезных привычек и поддержания физической активности с 31 августа по 6 сентября в России пройдет неделя продвижения здорового образа жизни среди детей.
29.08.2026 10:35

Новый эпидемиолог пополнил кадровый состав специалистов Вологодской поликлиники № 3

В Вологодской городской поликлинике № 3 на ул. Московской, 2а, приступила к работе Шейла Попал. Врач-эпидемиолог имеет столичное образование и богатую практику в области дезинфектологии.
28.08.2026 15:17

Вологодские медики помогли контрактнику вернуться в строй после тяжелых ранений

Специалисты в Вологодском госпитале для ветеранов войн провели эффективную реабилитацию 48-летнего военнослужащего по контракту с позывным Вологда. Боец прошел через контузию, осколочные ранения лица и глаз.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».