Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

Вологжанам напомнили, где и как можно бесплатно сдать тест на ВИЧ

Вологжанам напомнили, где и как можно бесплатно сдать тест на ВИЧ

Жители Вологды могут бесплатно проверить свой ВИЧ-статус. Для этого необходимо сдать анализ крови, который выявляет антитела к вирусу иммунодефицита человека.

Результат исследования может быть положительным (обнаружены антитела) или отрицательным. Во втором случае это либо означает отсутствие вируса, либо указывает на так называемый период окна, когда антитела еще не успели выработаться. При положительном результате требуется дополнительный, более точный тест — иммуноблот, на основании которого ставится окончательный диагноз.

Медики напоминают, что существуют категории граждан, которым необходимо проходить тестирование в первую очередь. В группе риска — люди, имеющие незащищенные половые контакты с разными партнерами, употребляющие наркотики, делающие тату, татуаж или пирсинг в сомнительных условиях. Также тест рекомендуют пройти парам на этапе планирования беременности и будущим мамам, детям ВИЧ-инфицированных женщин и тем, кто имел половые контакты с носителем вируса.

Сдать анализ можно в Центре СПИД в Вологде на улице Щетинина, 17а. Учреждение работает с понедельника по четверг с 08:00 до 18:00, по пятницам — с 08:00 до 15:00. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. Для тех, кому справка не требуется, предусмотрено анонимное тестирование без предъявления документов. Кровь берут из вены, специальной подготовки (в том числе сдачи анализа натощак) не требуется. Результат будет готов на следующий день после 15:00, выдают его строго лично в руки. Пройти обследование также можно в поликлиниках по месту жительства.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.05.2026 10:03

Анонимная горячая линия по вопросам ВИЧ работает для вологжан

Для вологжан организована горячая линия по вопросам ВИЧ. По номеру 8 (8172) 53-52-09 специалисты готовы проконсультировать всех, у кого есть вопросы.
18.05.2026 08:59

Вологжанам с положительным ВИЧ-статусом разъяснили их права и обязанности по закону

Специалисты Центра СПИД напомнили, что вологжане с положительным ВИЧ-статусов обладают полным объемом прав. Среди них — право на медицинскую тайну, бесплатное медицинское обслуживание, доступ к образованию и трудоустройству.
14.05.2026 12:09

Вологжане присоединятся к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. В 2026 году эта дата приходится на 17 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×