Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 89.26

Более 25 тыс. вологжан проверили с начала года

Более 25 тыс. вологжан проверили с начала года

С начала года диспансеризацию репродуктивного здоровья прошли уже более 25 тыс. жителей Вологодской области. Обследование доступно бесплатно для женщин и мужчин в возрасте от 18 до 49 лет в поликлиниках и женских консультациях по месту жительства.

Диспансеризация включает два этапа. На первом пациенты проходят консультации специалистов: женщины — осмотр у акушера-гинеколога со взятием мазков на флору и цитологию, а для возраста 18–29 лет предусмотрен также анализ на скрытые инфекции. Мужчины могут посетить врача-уролога или хирурга, прошедшего соответствующую подготовку. При необходимости по итогам первого этапа назначаются дополнительные обследования для уточнения диагноза.

«Проходить диспансеризацию репродуктивного возраста крайне важно. В рамках диспансеризации проводятся исследования на инфекции, передающиеся половым путем. Женщина или мужчина о них может не знать, но при этом инфекции крайне негативно могут влиять на репродуктивную функцию. В прошлом году благодаря диспансеризации было выявлено достаточно большое количество заболеваний, о которых женщины даже не подозревали. Некоторые пациентки были отправлены на хирургическое лечение», — отметила заведующая женской консультацией № 3 Вологды Елена Чудова.

Записаться на диспансеризацию можно по телефону поликлиники или женской консультации, а также при личном обращении в медучреждение. Для этого потребуются паспорт и полис ОМС. Пройти обследование можно один раз в год в любой рабочий день, при этом работник имеет право на освобождение от труда при условии согласования с работодателем и оформления заявления.

Диспансеризация реализуется в рамках национального проекта Президента «Продолжительная и активная жизнь».

Карина Ершова
Другие новости по теме
10.04.2026 18:39

На Вологодчине стартовал проект «Улыбки Русского Севера»

В регионе прошли первые мероприятия новой стоматологической программы «Улыбки Русского Севера», инициированной Губернатором Георгием Филимоновым. Проект направлен на сохранение здоровья полости рта у жителей области и формирование правильных гигиенических привычек.
10.04.2026 12:34

Вологжане бесплатно проверяют свой иммунитет к кори, гепатиту и другим инфекциям

На Вологодчине стартовало популяционное исследование иммунитета, которое продлится до 18 апреля. Жители Вологды и Череповца смогут бесплатно узнать, есть ли у них антитела к актуальным инфекциям, включая те, против которых существуют вакцины.
10.04.2026 09:44

К 2028 году в Вологодской области создадут полноценное кардиохирургическое отделение

О планах по дальнейшему развитию высокотехнологичной медицинской помощи в регионе накануне сообщил Губернатор Георгий Филимонов в ходе оперативного совещания в Правительстве области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×