Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 € 89.26
Врач-онколог с опытом работы в федеральном центре и зоне СВО Сергей Коргунов приступил к работе в Вологодской городской поликлинике № 2, а акушерка Дарья Шиловская — в женской консультации Вологодского городского роддома. Пополнение медицинских организаций квалифицированными кадрами — один из приоритетов национального проекта Президента «Продолжительная и активная жизнь».
Сергей Коргунов окончил Ярославскую государственную медицинскую академию в 1996 году по специальности «лечебное дело», прошел интернатуру по хирургии, а затем профессиональную переподготовку по онкологии в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н. Н. Блохина. В этом федеральном центре он работал радиационным онкологом, осваивая передовые медицинские технологии. Впоследствии применял полученные знания в одном из центров амбулаторной онкологической помощи Москвы.
В 2023 году врач принял решение добровольцем уйти на специальную военную операцию. Два года служил на офицерских должностях в медицинской службе полка, руководил объединенной точкой эвакуации дивизии. Сегодня Сергей Коргунов является ветераном боевых действий. Сейчас специалист ведет прием пациентов в Вологодской городской поликлинике № 2.
В женской консультации Вологодского городского роддома начала вести собственный приём опытная акушерка Дарья Шиловская. Свой профессиональный путь она начала в 2018 году в родблоке городского роддома.
«Меня всегда вдохновляла возможность помогать женщинам в особенно значимые периоды их жизни. Я вижу в этом свое профессиональное предназначение. Кроме того, меня очень привлекает перспектива непрерывного профессионального развития в медицине», — рассказывает Дарья Шиловская.
Акушерка признается, что работа в консультации отличается от стационара, и на первых порах возникали трудности с адаптацией. Однако дружный коллектив быстро пришел на помощь.
«Считаю, что в общении с пациентками важно проявлять чуткость и внимание. Женщина, обеспокоенная своим здоровьем, всегда ранима, поэтому посещение врача должно быть максимально комфортным и проходить в спокойной доброжелательной атмосфере», — пояснила Дарья.
За последние два года в Вологодский городской родильный дом трудоустроены 23 специалиста, среди них девять врачей и 14 специалистов среднего медицинского персонала.
Всего с начала 2026 года в медицинские организации Вологодской области трудоустроились 35 врачей-специалистов и 52 сотрудника среднего звена.
Благодаря мерам поддержки, работающим по программе Губернатора «Стратегия 2.0» и нацпроекту Президента «Продолжительная и активная жизнь», в 2025 году в медучреждения Вологодской области трудоустроились 412 врачей и 566 специалистов среднего медицинского персонала.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер