Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 € 89.26
За 2026 год вертолеты экстренной службы совершили 130 вылетов и транспортировали в медицинские учреждения 152 пациента. Почти 70 % из них — люди с острыми сердечно-сосудистыми катастрофами, включая инфаркты и инсульты.
«Санитарная авиация решает задачи, которые недоступны наземным службам. Её главное преимущество — время. В короткие сроки пациентов доставляют в медорганизации даже из самых удалённых точек региона», — рассказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
Для транспортировки используются вертолеты Ми-8МТ, которые представляют собой настоящие реанимационные палаты на борту.
Воздушные суда оснащены по последнему слову техники: аппаратами искусственной вентиляции легких для пациентов любого возраста — от новорожденных до взрослых; транспортными; дефибрилляторами и многофункциональными мониторами; полным набором медикаментов для неотложной терапии.
В составе летных бригад работают 10 специалистов высокой квалификации: врачи-реаниматологи, неонатологи и опытные фельдшеры, готовые оказать помощь в критической ситуации прямо в воздухе.
Развитие санавиации в Вологодской области организовано по федеральному проекту «Совершенствование экстренной медицинской помощи» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

