Курс ЦБ на 15.10: $ 83.95 € 93.92

На Вологодчине намерены наращивать темп по привлечению специалистов в медорганизации региона

На Вологодчине намерены наращивать темп по привлечению специалистов в медорганизации региона

Об этом заявил Губернатор Георгий Филимонов, отметив, что в прошлом году удалось привлечь в сферу регионального здравоохранения 412 врачей и 566 работников среднего звена.

«Нужно понимать, сколько трудоустроим в этом году, чтобы мы остались в плюсе. Особое внимание — узким специалистам, которые требуются в первую очередь. Важно предлагать им достойную зарплату. Самая крупная заработная плата у нас в первичном звене — 150 тыс. рублей. Но нельзя ограничиваться только этой мерой», — сказал Георгий Филимонов.

Сейчас в медучреждениях региона наблюдается дефицит офтальмологов и детских стоматологов. В этом году запланировано трудоустроить семь целевиков, обучающихся по специальности «офтальмология». До конца мая приступят к работе ещё два врача-стоматолога из Архангельской области.

Любые вопросы, связанные с получением медицинских услуг, можно задать по телефону горячей линии 122. В то же время в регионе работает горячая линия по льготному лекарственному обеспечению 8 800 200-81-22.

Записаться на приём к врачу теперь можно с помощью цифрового ассистента «Светлана» по короткому номеру 122. Голосовой помощник напоминает о приёме и просит подтвердить запись с номера +7 (8172) 59-40-40.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
13.10.2026 11:21

В Вологде ребёнок едва не лишился глаза при падении с электросамоката

В кабинет неотложной помощи Вологодской областной офтальмологической больницы поступил 10-летний пациент с травмой левого глаза. Как выяснилось, мальчик получил повреждение при падении с электросамоката.
07.10.2026 10:17

Врачи спасли жизнь юной вологжанке, вовремя заметив проглоченные пациенткой магниты

Двухлетняя вологжанка поступила в Вологодскую областную детскую клиническую больницу для планового урологического обследования. По словам родителей, ребенок ни на что не жаловался, чувствовал себя хорошо, однако после рентгеновского снимка медики обнаружили в брюшной полости инородное тело.
04.10.2026 16:41

В Вологде прошел межрегиональный медицинский форум

В областной столице состоялся первый межрегиональный медицинский форум «Современные подходы к профессиональному развитию сестринской деятельности». Мероприятие объединило около 100 специалистов руководителей среднего медицинского персонала.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».