Курс ЦБ на 24.06: $ 74.62 85.48

Вологодские врачи спасли жизнь беременной вологжанки и ее новорожденных детей

Вологодские врачи спасли жизнь беременной вологжанки и ее новорожденных детей Фото: vk.com/vokb35

Врачи Перинатального центра Вологодской областной клинической больницы спасли жизнь беременной вологжанки, поступившей в медучреждение в тяжелом состоянии. По информации Министерства здравоохранения Вологодской области, пациентка находилась на 35-й неделе беременности с полным приращением плаценты и развившейся на этом фоне отслойкой.

«Каждая из этих патологий составляет угрозу для будущей мамы и является следствием большой потери крови», — пояснил заведующий Перинатальным центром ВОКБ Сергей Маккоев.

Медики провели экстренное кесарево сечение, в результате которого новорожденных удалось спасти. На данный момент состояние двух девочек оценивается как удовлетворительное.

Перед медицинским вмешательством роженица потеряла достаточно большое количество крови. Хирурги применили передовую технологию аутогемотрансфузии с помощью системы Cell Saver, что позволило минимизировать потребность в переливании. Аппарат в автоматическом режиме собирал кровь, излившуюся в брюшную полость, очищал эритроциты от опасных примесей и возвращал их обратно в сосудистое русло пациентки.

«Благодаря слаженной работе специалистов и высокотехнологичному оборудованию женщину удалось спасти. Сейчас ее состояние стабильно», — рассказали в Министерстве здравоохранения Вологодской области.

Сейчас вологжанка восстанавливается и уже готовится к выписке, чтобы воссоединиться с новорожденными дочками.

В Вологодской области уделяют большое внимание развитию высокотехнологичной медицинской помощи. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», инициированному Президентом России Владимиром Путиным.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
24.06.2026 13:48

Круглосуточный травмпункт вновь заработал в Вологде

Вологодская городская больница № 1 вернула привычный круглосуточный режим работы травматологического пункта. Пункт находится в хирургическом корпусе на Советском проспекте, 63 (первый этаж).
23.06.2026 14:31

Более 194 тысяч вологжан прошли диспансеризацию в этом году

Медицинские организации Вологодской области обследовали уже более 194 тысяч человек в рамках первого этапа диспансеризации взрослого населения. Почти у каждого второго выявили избыточную массу тела или ожирение.
22.06.2026 08:23

Вологжане могут получить ответы на вопросы о медицине в чатах «Здравконтроля»

В Вологодской области продолжают работать чаты проекта «Здравконтроль». Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, специалисты медучреждений оперативно отвечают на вопросы жителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×