Курс ЦБ на 24.06: $ 74.62 € 85.48
Накануне группа специалистов Министерства цифрового развития Вологодской области приняла участие в XII ежегодной Всероссийской акции «Неделя IT-донора» по сдаче крови. Мероприятие традиционно приурочено ко Всемирному дню донора крови, который отмечается 14 июня.
«В министерстве цифрового развития мы поддерживаем донорское движение, стараемся информировать IT-компании нашего региона о донорстве и видим обратную связь. Для меня донорство — это вид волонтёрства, который стимулирует внимательно относиться к здоровью и помогать людям», — поделился сотрудник министерства Кирилл Марков.
Вологжане посетили Вологодскую областную станцию переливания, которая играет важную роль в системе здравоохранения региона. Ежегодно в ней заготавливается 11,3 тыс. литров цельной крови. Это позволяет обеспечивать 27 медицинских организаций Вологодчины. В этом процессе участвуют 9,5 тыс. доноров, которые совершают более 15 тыс. донаций.
По словам главного врача станции Марины Ульяновой, в регионе активно развивается корпоративное донорство. По данным на 2025 год, в корпоративных днях донора приняли участие 50 организаций различных форм собственности.
«IT-специалисты тоже наши активные участники, многие из них — регулярные доноры, есть и почетные доноры», — подчеркнула руководитель станции.
Всего в Вологодской области насчитывается 7,3 тыс. почетных доноров России. Для получения звания «Почётный донор» необходимо сдать безвозмездно кровь 40 раз или плазму 60 раз. Среди вологжан можно найти настоящих рекордсменов. К примеру, 65-летний житель Вологды Андрей Швец сдавал кровь и её компоненты 250 раз.
Добавим, с 2020 года участники акции совершили более 6 тыс. донаций, сдали 2500 литров крови, тем самым спасли более 10 тыс. жизней.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер