Курс ЦБ на 31.08: $ 85.60 99.68

На Вологодчине с помощью ИИ проанализировали более 130 тысяч медицинских снимков

На Вологодчине с помощью ИИ проанализировали более 130 тысяч медицинских снимков

В медицинских учреждениях Вологды и области продолжается активное внедрение технологии искусственного интеллекта. С начала 2026 года с помощью нейросетей врачи смогли провести анализ более 130 тыс. диагностических исследований.

На данный момент в системе здравоохранения функционируют пять сервисов искусственного интеллекта. Они обрабатывают и анализируют результаты компьютерной томографии головного мозга и органов грудной клетки, маммографий, а также рентгеновских снимков позвоночника и грудной клетки.

Например, благодаря анализу компьютерной томографии головного мозга можно быстрее выявить признаки ишемического инсульта, перелом костей черепа, кистозно-глиозной трансформации и внутричерепных кровоизлияний. Анализ автоматически измеряет степени смещения срединных структур, пролабирования миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и вентрикуло-краниальные коэффициенты.

Сервисы для анализа компьютерной томографии органов грудной клетки рентгенологи используют для нахождения мельчайших очагов воспаления и новообразования. Искусственный интеллект в маммографии помогает не только определить признаки опухолей молочной железы, но и классифицировать исследование по международной шкале BI-RADS и оценить плотность тканей.

Сервисы по итогам обработки формируют предварительное заключение, которое затем смотрит врач. С начала года проанализировано: исследований КТ головного мозга — 4369, КТ органов грудной клетки — 4011, маммографии — 33 758, рентгенограмм позвоночника — 3484, рентгенограмм органов грудной клетки — 91 821.

В Министерстве здравоохранения Вологодской области сообщают, что до конца 2026 года на территории региона планируется внедрить ещё один сервис на базе искусственного интеллекта.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
26.08.2026 15:41

В поликлинику Вологды трудоустроят 12 новых врачей

Штат Вологодской городской поликлиники № 3 пополнят 12 молодых специалистов. Кадровый вопрос во время плановой проверки объекта Народной программы обсудили председатель ЗСО Роман Заварин, куратор программы по восточному округу Сергей Селянин и руководство медучреждения.

26.08.2026 10:48

Вологодские врачи восстановили зрение вологжанке с осложненной катарактой

Вологжанка с осложненной катарактой обратилась в Вологодскую областную офтальмологическую больницу. По ее словам, она в течение года видела только свет и тень. Острота зрения была на уровне светоощущения.
25.08.2026 19:41

В Вологде обсудили вопросы развития эндокринологической службы региона

Накануне в Вологде состоялось совещание при первом заместителе Губернатора области, руководителе Аналитического центра Светлане Пономаревой. В рамках встречи представители вологодского министерства здравоохранения и Регионального эндокринологического центра обсудили вопросы развития эндокринологической службы области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».