Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 89.26

Мошенники собирают данные с вологодских школьников, регистрируя сайты с готовыми домашними заданиями

Мошенники собирают данные с вологодских школьников, регистрируя сайты с готовыми домашними заданиями

Чтобы заполучить данные детей, мошенники массово создают сайты с готовым домашним заданием. По словам экспертов, за последние несколько дней зарегистрировано более 400 сайтов в зоне домена .ru с одинаковым контентом, направленным на школьников 5–11-х классов.

Поскольку спрос на базы данных высок, а легитимных предложений мало, мошенники отслеживают цифровой след посетителей, сопоставляют идентификаторы и затем обогащают их контактными данными.

«После сбора данных злоумышленники реализуют стандартную схему: звонят от имени "директора школы" насчет регистрации в электронном дневнике с целью получить код из СМС для кражи персональных данных либо другой информации. Не стоит распространять персональную информацию по телефону и на сомнительных сайтах», — предупреждают в Министерстве цифрового развития области.

Добавим, профилактика кибермошенничества является одним из направлений нацпроекта «Экономика данных», инициированного Президентом России. Подробнее о мерах защиты от мошенников можно узнать в сообществе регионального Министерства цифрового развития «ВКонтакте».

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
14.04.2026 13:01

Гаджет за полсотни: вологжанин «купил» у мошенников телефон за 49 тысяч рублей

Накануне житель Вологды 2005 года рождения обратился в полицию с заявлением о том, что нарвался на мошенников. Он пояснил, что на сайте бесплатных объявлений нашел публикацию о продаже телефона и связался с продавцом по указанному номеру.
11.04.2026 13:36

Мошенники взламывают аккаунты пользователей на маркетплейсах

Министерство цифрового развития Вологодской области предупреждает жителей о новой персонализированной схеме мошенничества. Злоумышленники взламывают аккаунты пользователей на маркетплейсах, изучают историю просмотров и покупок, а затем звонят жертве.
08.04.2026 16:16

В Вологде студентка отдала мошенникам почти 200 000 рублей

Девушка сообщила сотрудникам УМВД России «Вологда», что перевела мошенникам 196 000 рублей под предлогом продления договора на услуги связи.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×