Курс ЦБ на 25.05: $ 71.21 82.54

Вологжан предупредили о новой схеме мошенников через мобильные игры

Вологжан предупредили о новой схеме мошенников через мобильные игры

Злоумышленники нашли ещё один способ выманивать деньги — теперь через игровые приложения на смартфонах. В зоне риска находятся и дети, и взрослые.

Во время игры на экране телефона появляется всплывающее рекламное окно. Пользователю обещают лёгкий заработок «в рамках государственной программы». Если человек вводит свои данные, ему тут же звонит «консультант». Он показывает фейковую биржу и убеждает внести деньги через банкомат для оплаты несуществующего налога.

«В итоге одна игра может привести к потере денежных средств, оформлению кредитов, а также взлому аккаунта на портале госуслуг. Подобные сценарии не ограничиваются темой выплат», — сообщают в министерстве цифрового развития области.

В рекламе могут использоваться любые актуальные предлоги: заработок, инвестиции, услуги, компенсации, социальная поддержка. Механика всегда одна и та же: переход по ссылке, ввод личных данных, затем звонок и дальнейшее вовлечение в финансовые операции. Вологжан просят быть бдительнее и не переходить по подозрительным ссылкам.

Добавим, профилактика кибермошенничества — одна из задач нацпроекта «Экономика данных», инициированного Президентом России.

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.05.2026 18:14

Около 100 тысяч рублей перевёл вологжанин мошенникам, предлагавшим услуги связи

Вологжанин 2007 года рождения обратился в дежурную часть полиции, сообщив, что в одном из мессенджеров ему позвонил лжеоператор сотовой связи и сообщил о необходимости продления договора об услугах связи. Для этого было необходимо продиктовать код из СМС-сообщения, что местный житель и сделал. Сумма ущерба составила 99 тысяч рублей.
21.05.2026 11:32

Вологжанин взял кредит, чтобы спасти деньги, и перевел мошенникам 290 тысяч рублей

Молодой человек 2001 года рождения стал жертвой мошенников. Вологжанин пытался спасти свои средства, но вместо этого остался в долгах.
21.05.2026 09:48

Более миллиона рублей отдала вологжанка мошенникам, чтобы получить букет ко дню рождения

Жительница областной столицы 1978 года рождения обратилась в УМВД России «Вологда», рассказав, что под предлогом доставки цветов мошенники забрали у неё 1 135 000 рублей.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×