Курс ЦБ на 20.07: $ 78.40 89.90

Более 3 млн рублей потеряли вологжане за неделю из-за мошенников

Более 3 млн рублей потеряли вологжане за неделю из-за мошенников

За последнюю неделю 12 вологжан обратились в полицию с заявлениями о дистанционном мошенничестве. Общий ущерб составил более 3 миллионов рублей.

Чаще всего злоумышленники звонят жертвам, представляясь сотрудниками банка или полиции. Они сообщают о подозрительной операции, попытке оформить кредит на имя человека или о том, что родственник попал в беду. Затем убеждают перевести деньги на «безопасный счёт» или продиктовать код из СМС.

Ещё одна распространённая схема — предложение лёгкого заработка в интернете или в мобильных играх. Жертву просят ввести данные, а затем звонит «консультант» и убеждает внести деньги через банкомат для оплаты несуществующего налога. Мошенники также взламывают аккаунты на «Госуслугах» и маркетплейсах, создают сайты-двойники интернет-магазинов, требуя предоплату на карту частного лица, после чего исчезают.

Правоохранители напоминают основные правила безопасности. Никогда не сообщайте по телефону коды из СМС, CVV-код на обороте карты и пароли от личных кабинетов — настоящие сотрудники банка и полиции никогда их не запрашивают. Не переводите деньги на так называемые безопасные счета и не передавайте их незнакомцам: такой схемы не существует. Всегда перепроверяйте информацию, звоня близким или напрямую в банк по официальному номеру. Не переходите по подозрительным ссылкам из СМС, мессенджеров или писем.

Отметим, что с начала года сумма похищенных средств уже превысила 142 миллиона рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
06.07.2026 16:58

Вологжане могут назначить себе помощника, который будет одобрять определенные банковские операции

Мошенники часто убеждают жертв никому не сообщать о своих действиях — снятии наличных или оформлении кредитов. Они воздействуют на эмоции и навязывают сценарий поведения. Однако если вывести человека из такого состояния (например, через контакт с близким), влияние злоумышленников исчезает.
03.07.2026 08:23

Почти 14 млн рублей вологжанка перевела мошенникам за месяц

В дежурную часть отдела полиции обратилась 30-летняя вологжанка с заявлением о крупном мошенничестве. Общий ущерб от действий злоумышленников составил 13 825 000 рублей.
02.07.2026 15:20

Лжесотрудники финансовой службы убедили вологодского пенсионера перевести все сбережения

На уловки мошенников повелся мужчина 1946 года рождения. Ему позвонили якобы сотрудники финансовой службы и сообщили, что сбережениям грозит серьезная угроза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×